esporte - O melhor do bairro de Tancredo Neves, Manaus, AM

  

 

Brasileirão A 2018 (063)
Inicio: 27abr2019
Final:  08dez2019
19 Rodadas  Prim Turno
19 Rodadas  Returno
20 Clubes disputam
(pontos corridos)

AtleticoPR  AtleticoMG  Avaí  Bahia
Botafogo  CSA  Ceará  Chapecoense 
Corinthians Cruzeiro  Flamengo  Fluminense
Fortaleza  Goiás  Gremio  Internacional
Palmeiras  Santos  SãoPaulo  Vasco

Detalhes da competição                          Lista dos Campeões

F U T E B O LBrasileirão A 2019 : Seg 15jul > PrimeiroT: Rod 10/19: um jogo: Fluminense x Ceará  //   Dom 14jul: Flamengo  Corinthians  AtleticoMG venceram  /  Inter perdeu  //   Notícias   //  CLASSIFICAÇÃO: 1 Palmeiras   2 Santos   3 Flamengo  4 AtleticoMG  17 Fluminense  18 Chape   19 CSA   20 Avaí  ///  xxjul Corinthians x Goiás (rod 7/19)   //                      Campeão 2018  Palmeiras 10x

 

Brasileirão B 2019 (xxx)
Inicio: 26abr2019
Final:  30nov2019
19 Rodadas  Prim Turno
19 Rodadas  Returno
20 Clubes disputam em
pontos corridos

AméricaMG  AtléticoGO  BotafogoSP  Bragantino
BrasilPelotas  CRB  Coritiba  Criciúma
Cuiabá  Figueirense  Guarani  Londrina
Oeste  OperárioPR  
Paraná  PontePreta
SãoBento  Sport  VilaNova  Vitória

Detalhes da competição                          Lista dos Campeões

F U T E B O L: Brasileirão B 2019 : Seg 15jul > PrimeiroTRod 10/19um jogo: Cuiabá x Sport  ///   Sab 13jul: Figueirense  AtleticoGO venceram  /  BotafogoSP perdeu  ///   xxxxx  //  Noticias   //  CLASSIFICAÇÃO: 1 Bragantino  2 PontePreta   3 AtleticoGO   4 BotafogoSP  17 SãoBento   18 Guarani  19 AmericaMG   20 Vitoria           Campeão 2018 Fortaleza 1x

 

 

Brasileirão C 2019 (030)
Inicio: 04mai2019
Final: xxset2019 (previsto)
PrimeiraFase: 18Rodadas
GrupoA: 10 Clubes
GrupoB: 10 Clubes
QuartasFinal: 04 chaves (IDA/VOLT)
Semifinal: 02 chaves  (IDA/VOLT)
Final: 01 chave  (IDA/VOLT)

Grupo A 
ABC   Imperatriz  SampaioCorrêa  SantaCruz  Treze
BotafogoPB  Ferroviário  Confiança  GloboFC  Náutico

Grupo B
VoltaRedonda  Paysandu  Remo  SãoJoséRS  Tombense
Juventude  Luverdense  BoaEsporte  IprangaRS  AtleticoAC

 

Detalhes da competição                          Lista dos Campeões

F U T E B O L  : Brasileirão C 2019 : Seg 15jul: PrimeiraF: Rod 12/18: um jogo: GrupoA:1J  Ferroviario x Nautico  /  GrupoB: 0J  xxxxx   //  Dom 14jul: Imperatriz  SampaioC veneram   /   xxxxx  //  Classif: GrA  Ferroviario  Confiança  SampaioC  Imperatriz  ABC  Treze  / GrB  Juventude  VoltaRedonda  SãoJosé  Remo   Luverdense  AtleticoAC  //  xxxxx  //  Noticia  //                                                     Campeão 2018 OperárioPR 1x

 

 

Brasileirão D 2019 (011)
Inicio: 04mai2019
PrimiraFase: 17 grupos de quatro
68 clubes: 06 Rodadas
SegundaFase: 16 chaves
(32 clubes: IDA/VOLTA)
Oitavas Final: 08 chaves
(16 clubes: IDA/VOLTA)
Quartas Final: 04 chaves
(08 clubes: IDA/VOLTA)
SemiFinal: 02 chaves
(04 clubes: IDA/VOLTA)
Final: 01 chave
02 clubes (IDA/VOLTA)
Final: 05ago2018 (previsto) 

 

Grupo A1: BarcelonaRO  Fast   RioBrancoAC  SãoRaimundoRR
Grupo A2: Galvez   Manaus  RealAriquemes   SantosAP
Grupo A3: 
AtleticoRoraima  MotoClube  SãoRaimundoPA  YpirangaAP
Grupo A4: BragantinoPA  Floresta   RiverPI  SantaCruzNatal
Grupo A5: Altos  AtleticoCE  Central   Maranhão
Grupo A6: AméricaPE  AmericaRN  BahiaFeira  SerranoPB
Grupo A7: ASA  Campinense  Jacuipense   VitóriaPE
Grupo A8: Coruripe  FluFeira  Salgueiro  Sergipe
Grupo A9: Aparecidense  Interporto   Itabaiana   Juazeirense
Grupo A10: Corumbaense  Iporá   Palmas   Sinop
Grupo A11: Anapolina  OperarioMS   Patrocinense   UniãoRondonópolis
Grupo A12:
 Caldense  PortuguesaRJ   Sobradinho   VitóriaES
Grupo A13: 
Brasiliense  Ituano   Serra   URT
Grupo A14: HercílioLuz  Itaboraí   Novorizontino   TupiMG
Grupo A15: BoaVista  Brusque   FozIguaçú  
 Gaúcho
Grupo A16: Caxias  Cianorte   SãoCaetano   Tubarão
Grupo A17: 
Avenida  Ferroviária   Joinville   Maringá

Detalhes da competição                          Lista dos Campeões

F U T E B O L: Brasileirão D 2019 : Seg 15jul > QuartasFI ida: dois jogos: Juazeirense x Brusque (Qua1) ; Floresta x Jacuipense (qua3)    //   Dom 14julCaxias 1x0 Manaus  (ida quartasFI)   /  xxxxx    //  xxxxx  ///  Classif as QuartasFI: Manaus  Itabaiana  Ituano  Jacuipense  Juazeirense  Caxias  Floresta  Brusque  //  xxxxx  //    xxxxx        ///  Noticias                                                         Campeão 2018 FerroviárioCE 1x

 

Libertadores da América 2019 (060)
Início: 22jan2019
Participantes: 47 clubes
Primeira Fase Preliminar: 06 Times (ID/VL)
Segunda Fase Preliminar: 16 Times 
(ID/VL)
Terceira Fase Preliminar: 08 Times (ID/VL)
Fase de Grupos: 08 Grupos de 04 Times
(06 Rodadas)
Oitavas de Final: 16 Times  
(ID/VL)
Quartas de Final: 08 Times  (ID/VL)
Semi Finais: 04 Times  (ID/VL)
FINAL: 02 Times  (ID/VL)
Término : 23nov2019

Primeira Fase Preliminar: 06 times estrangeiros
Segunda Fase Preliminar: 16 times (14 estrangeiros)
AtleticoMG (chave1)   SãoPaulo (chave5)
Terceira Fase Preliminar: 08 Times: xxxx  xxxx  xxxx
xxxx  xxxx  xxxx  xxxx  xxxx
Fase de Grupos
GrupoA: AlianzaLima  Internacional  RiverPlate 
 vencedor4
GrupoB: Cruzeiro  DeportivoLara  Emelec  Huracán
GrupoC: GodoyCruz  Olimpia  SportingCristal  UniversConcepcion
GrupoD: Flamengo  LDU  Peñarol  
SanJoséBOL
GrupoE: CerroPorteño  NacionalURU  vencedor1  Zamora
GrupoF: JBarranquilla  Palmeiras  SanLorenzo  vencedor2
GrupoG: AtleticoPR  BocaJuniors  DeportesTolima  JorgeW
GrupoH: Gremio  RosarioCentral  UniversidadCatol  
vencedor3

 Detalhes da competição                                 Lista dos Campeões

U T E B O L : LibertadoresAmérica 2019Ter 23jul > OitavasFI: três jogos: RiverPlate x Cruzeiro (ida) ; GodoyCruz x Palmeiras (ida) ; ,,,,,    ///   Qui 09mai: xxxxx  //  xxxxx  ///  ClassifOIT:  Internacional  RiverPlate  Cruzeiro  Emelec   Olimpia  GodoyCruz  Flamengo  LDU  CerroPoteño  NacionalURU  Palmeiras SanLorenzo   BocaJuniors  AtleticoPR    Libertad  e  Gremio   //  xxxxx  xxxxxx       Notícias               Campeão 2018 RiverPlate 04x

 

COPA Sulamericana 2019 (018)
Início: 05fev2019
Participantes: 54 clubes
PrimeiraF: 44 clubes (Ida/Volta)
SegundaF: 32 clubes (dez vem da Libertadores 2019)  
(Ida/Volta)
OitavasF: 16 clubes (Ida/Volta)
QuartasF: 08 clubes (Ida/Volta)
SemiF: 04 clubes (Ida/Volta) 
Final: 02 clubes 
(jogo único)
Final: 09nov2019

Brasileiros que entram desde a PrimeiraFase:
Bahia(ch2)  Santos(ch11)  Chapecoense(ch15) 
Corinthians(ch18)  Fluminense(ch20)  Botafogo(ch22)  

Dez Clubes entrarão na SegundaFase (vindos da Libertadores 2019) terceiros colocados + 2 melhores eliminados na fase grupos
xxxxx  xxxxx  xxxxx  xxxxx  xxxxx
xxxxx  xxxxx  xxxxx  xxxxx  xxxxx

 

Detalhes da competição                                           Lista dos campeões
F U T E B O L: Sulamericana 2019 : Ter 23jul OitavasFIidaPeñarol x Fluminense    ///  xxxxx   ///              Qui 30mai: realizados quatro jogos volta     //   Corinthians venceu e segue as Oitavas / xxxxx   ///    xxxxx   ///   brasileiros  ClassifOIT: AtleticoMG  Botafogo  Fluminense  Corinthians    estrangeiros    Noticias      xxxxx               Campeão 2018 ClubAtleticoParanaense 01x

 

COPA DO BRASIL 2019 (031)
Início: 05fev2019
Participantes: 91 Times
Primeira Fase: 80 Times (jogo único)
Segunda Fase 40 Times (
jogo único)
Terceira Fase 20 Times (Ida/Volta)
QuartaFase: 10 Times (Ida//Volta)
Oitavas de final 16 Times (Ida/Volta)
Quartas de final 8 Times (Ida/Volta)
Semifinal 4 Times (Ida/Volta)
Final : 2 Times (Ida/Volta)
Término: 11set2019 

91 Times participam (sendo 11 times preclassificados e entram nas Oitavas)
Corinthians(ch1) Guarani(ch2) Ceará(ch3)  PontePreta(ch5)
Coritiba(ch7) 
Manaus(ch8)  Botafogo(ch9)
SantaCruz(ch15)  Fluminense(ch17) Bahia(ch21) Santos(ch25)
Chapecoense(ch29) 
 Fast(ch32)  Vasco(ch37)

mais outros 66 Times espalhados pelo Brasil

Obs: Palmeiras  Cruzeiro  Gremio  Flamengo  AtletioMG
AthleticoPR  Internacional  SãoPaulo  Paysandu  SampaioCorrea e
Fortaleza entram direto nas OitavasFinal (pre-classificados)

Detalhes da competição                                           Lista dos campeões

F U T E B O L : Copa do Brasil 2019: Qua 17jul > QuartasFI: Volta quatro jogos: Bahia x Gremio (qua1) ; Flamengo x Athetico (qua2) ; AtleticoMG x Cruzeiro (qua3) ; Inter x Palmeiras (qua4)  //  xxxxx  //  xxxxx    //   Qui 11jul: jogo ida QuartasFI  Cruzeiro 3x0 AtleticoMG  /  xxxxx  //  ClassifSemiFI: xxxx  xxxx  xxxx  xxxx                  xxxxx  xxxxx   xxxxx    Notícias                Campeão 2018 Cruzeiro 6x

 

Brasileiro Feminino 2019 (007)
Inicio: 16mar2019
Final: 20out2019 (previsto)
Participam 16 clubes (15 Rodadas PrimFase) 
QuartasFinal: 08 Clubes (Ida e Volta)
SemiFinal: 04 Clubes (Ida e Volta)
Final: 02 Clubes  (IDA/VOLT)

AudaxSP  Corinthians  Ferroviária  Flamengo
FozCataratas  Internacional  Iranduba  Kindermann 
MinasIcesp  PontePreta  Santos  SãoFranciscoBA

SãoJoséSP  Sport  Vitória  VitóriaPE
 

Detalhes da competição                                    Lista dos campeões

F U T E B O L : BrasileiroFeminino 2019 : Seg 15jul > PrimeiraFase: Rodada 11/15: um jogoSãoJoséSP x FozCataratas  //  Dom 14jul: Corinthians  Kindermann venceram  /  Iranduba empatou  //   xxxxx  //  Classif: 1 Corinthians   2 Santos  3 Kindermann   4 Flamengo  ....  9 Iranduba  16 Sport (lanterna)   xxxxx   ///   Notícia  //          Campeão 2018 Corinthians 1x

 

BrasileiroFemininoA2 2019 (003)
Inicio: 27mar2019
Final: 18ago2019 (previsto)
PrimeiraFase: 36 times
Seis grupos: 05Rodadas
Oitavas de Final
16 times jogos ida/volta
Quartas de Final
08 times jogos ida/volta  
SemiFinal
04 times jogos ida/volta 
Final: jogos ida e volta

Grupo1
TiradentesPI  Ceará  Esmac
SantaQuitéria  Oratório  SãoValério

Grupo2
3BSport  Pinheirense  OperárioMT
SãoRaimundoRR  AtléticoAC  PortoVelho

Grupo3
BahiaLusaca  BotafogoPB  CruzeiroRN
Náutico  Canindé  UDA

Grupo4
Grêmio  Palmeiras  Portuguesa
AtléticoMG  Moreninhas  Toledo  

Grupo5
Vasco  Fluminense  Taubaté
Cresspom  Cruzeiro  AliançaGO 

Grupo6
VilaNovaES  Chapecoense  SãoPaulo
DuqueCaxias  AméricaMG  Botafogo 

Detalhes da competição                                    Lista dos campeões

F U T E B O L : BrasileiroFemininoA2 2019 : Sab 20jul> QuartaFI: volta: dois jogos: Cruzeiro x Ceará ; Gremio x AmericaMG  //  xxxxx  //  Dom 14julTaubaté 1x0 SãoPaulo (ida quaFI) /  xxxxx   //  xxxxxx   ///   ClassifQUAFI  Ceará  Palmeiras  SãoPaulo  AmericaMG  Gremio  Cruzeiro  Chapecoense  Taubaté    //  xxxxx  //  Noticia    //                              Campeão 2018 MinasBrasília 1x 

 

 

F     I     N     A      L    I     Z     A     D     O     S

Copa do Mundo Feminino 2019 (008) França
Início: 07jun2019
Participantes: 24 países
Fase de Grupos: 06 Grupos com 04 países cada
(03 Rodadas)
Oitavas de Final: 16 países  (mata)
Quartas de Final: 08 países  (mata)
Semi Finais: 04 países  (mataL)
FINAL: 02 países  (mata)
Término: 07jul2019 

Fase de Grupos
Grupo A: França  Noruega  Nigéria  CoréiaSul
Grupo B: Alemanha  Espanha  China  AfricaSul
Grupo C: Brasil  Itália  Austrália  Jamaica
Grupo D: Inglaterra  Argentina  Japão  Escócia
Grupo E: Canadá  Holanda  Camarões  NovaZelândia
Grupo F: EstadosUnidos  Suécia  Chile  Tailandia

 

Detalhes da competição                          Lista dos Campeões

F U T E B O L : Copa do Mundo Feminino 2019 : FINALIZADO > xxx: xx xxx: xxxxxx    //  xxxxxx  //  Sab 06jul: Suécia venceu a Inglaterra e ficou em terceiro lugar  /  Dom 07jul: EstadosUnidos venceu a Holanda na final e conquistou seu quarto título    ///  xxxxx   ///  Brasil foi eliminado em prorrogação nas Oitavas pela França  ///    TETRA CAMPEÃ: EstadosUnidos (1991 1999  2015  2019)  //     Noticia                   CAMPEà2015: Estados Unidos 03x   (Brasil 00x - Terceiro em 1999 e Vice em 2007

 

Copa América de 2019 (046) Brasil
Início: 14jun2019
Participantes: 12 países
Fase de Grupos: 03 Grupos com 04 países cada
(03 Rodadas)
Quartas de Final: 08 países  (mata)
Semi Finais: 04 países  (mataL)
FINAL: 02 países  (mata)
Término: 07jul2019

Fase de Grupos
Grupo A: Bolívia  Brasil  Peru  Venezuela
Grupo B: Argentina  
Catar**  Colômbia  Paraguai
Grupo C: Chile  Equador  
Japão**  Uruguai
** convidados

 

Detalhes da competição                          Lista dos Campeões

F U T E B O L : Copa América 2019 (046) Brasil FINALIZADO > xx: xx xxx: xxxxxx  //  xxxxxx  //  Sab 06jul: Argentina venceu o Chile e ficou em terceiro lugar  ///   Dom 07jul: Brasil venceu o Peru no Maracanã e conquistou seu título N. 09  //  xxxxx    //  Neymar não jogou nesta Copa (ele teve ruptura de ligamentos no tornozelo no amistoso contra o Catar em 05junho2019)   ///   CAMPEÃO: Brasil (nove vezes 1919/22/49/89/97/99/2004/07/19)      Noticia      CAMPEÃO 2016: Chile 02x  
 

 

Amazonense 2019 (103)
Inicio: 02fev2019
Participantes: 08 clubes
PrimeiroTurno: 07 Rodadas

PrimeiroT:SemiF (02ch–04times) 
PrimeiroTurno: Final 
SegundoT: 07 Rodadas
SegundoT: SemiF (04times)
SegundoTurno: Final 
Final: Dois jogos Ida e Volta  13e20abr2019

Participantes - Grupo Único
Fast  Iranduba  Manaus  Nacional        
Penarol  Princesa  RioNegro  SulAmérica

 Detalhes da competição                                 Lista dos Campeões

F U T E B O L: Amazonense 2019: FINALIZADO > Amazonense: Final volta: xx xxx: xxxxx   //  xxxxx       //  Sab 27 abr: Manaus empatou sem gols com o Fast e conquistou o TRI amazonense   //  xxxxx  //  Fast campeão do 1T em 090319  //  Manaus campeão do 2T em 100419  //  CAMPEÃO Amaz: Manaus (TriCampeão - 2017  2018  2019)  //        Notícias                      Campeão 2018 ManausFC 02x

 

Campeonato Paulista 2019 (118)
Inicio: 19jan2019
Participantes: 16 Times
PrimeiraFase: 12 Rodadas
(Quatro Grupos de quatro)
QuartasFinal: 08 Times (Ida e Volta)
SemiFinais: 04 Times (Ida e Volta)
Final: 02 Times (Ida e Volta)
Término: 21abril2019
GrupoA
PontePreta  RBBrasil  Santos  SãoCaetano
GrupoB
Guarani  Novorizontino  Palmeiras  SãoBento
GrupoC
Bragantino  Corinthians  Ferroviária  Mirassol
GrupoD
BotafogoSP  Ituano  Oeste  SãoPaulo

Detalhes da competição                                                               Lista dos campeõs

F U T E B O L : Campeonato Paulista 2019: FINALIZADO > Final: volta: xx jogo: xxxx x xxxxx  //  Dom 21abr: Corinthians venceu o SãoPaulo e é TriCampeão seguido 2017 2018 2019  //  xxxxx  ///  CAMPEÃO: Corinthians ganhou seu título N.30 (sendo TRICAMPEÃO seguido após 80 anos, 2017 2018 2019     //  xxxxx  //  xxxxx     Notícias                         Campeão 2018 Corinthians 29x 

 

Campeonato Carioca 2019 (118)
Inicio: 22dez2018 (Seletiva) 06 times GrA
Participantes: 12 Times (Grupos B e C)
Taça Guanabara GrupoB
(Cinco Rodadas: 06 times)
Taça Guanabara GrupoC
(Cinco Rodadas: 06 times)
Taça Guanabara Semifinal
Taça Guanabara Final
Taça Rio (Grupos B e C)
(Seis Rodadas: 12 times)
Semifinal
Final
Carioca Semifinal
Carioca Final (Ida/Volta)
Final : 21abr2019

 


Primeira Fase (GrupoA)  SeletivaResende e Americano se classificaram

Taça Guanabara
(Grupo B)  Americano  Fluminense  Madureira  Portuguesa  Vasco  VoltaRedonda
(Grupo C) Bangu  BoaVista  Botafogo  CaboFriense  Flamengo  Resende

TaçaRio
(Grupos B e C) Americano  Fluminense  Madureira  Portuguesa  Vasco
VoltaRedonda  Bangu  BoaVista  Botafogo  CaboFriense  Flamengo  Resende

Detalhes da competição                                          Lista dos campeõs

F U T E B O L : Campeonato Carioca 2019: FINALIZADO > Carioca: Final: um jogo: xxxxx    //           Dom 21abr: Flamengo venceu o Vasco (Final Carioca)   ///  xxxxx  //  xxxxx  xxxxx    /  xxxxxx  //  xxxxx  //  xxxxxx     //     Campeão TaçaGuanab: Vasco (170219)     Campeão TaçaRio: Flamengo (310319)     CAMPEÃO Carioca: Flamengo (ganhou seu título N.35 da competição              Notícias               Campeão Carioca 2018 Botafogo 21x 
 

 

Copa SP Futebol JR 2019 (050)
Inicio : 02jan2019
Fase de Grupos: 32 grupos de 04
128 clubes : 03 Rodadas
Segunda Fase : 64 Times
(32 jogos eliminatorios)
Terceira Fase: 32 Times
(16 jogos eliminatorios)
Oitavas de Final: 16Times
(08 jogos eliminatorios)
Quartas de Final: 08 Times
(04 jogos eliminatorios)
Semifinal: 04Times
(02 jogos eliminatorios)
FINAL : 02 Times
01 jogo: Campeão
Final : 25jan2019 (Aniv da capital SP)

 


Ceará(GP01)  PontePreta(GP01)  Chapecoense(GP02)  Cruzeiro(GP03)
Linense(GP03)  Sport(GP04) AtleticoGO(GP05)  Mirassol(GP05)
AtleticoPR(GP06) Tupã(GP06)  Ferroviaria(GP07)  
HolandaAM(GP07)
SãoPaulo(GP07)  Náutico(GP08)  Botafogo(GP09)  Cuiabá(GP09)
AméricaMG(GP10)  Criciúma(GP10)  Internacional(GP11)  Bahia(GP12) 
BoaVista(GP12)  Guarani(GP12)  Palmeiras(GP13)  XVPiracicaba(GP13)
Novorizontino(GP14)  Vitória(GP14)  Flamengo(GP15)  RiverPI(GP15)
BotafogoSP(GP16)  CRB(GP16)  Figueirense(GP16)  Corinthians(GP17)
Ituano(GP17)  RBBrasil(GP18)  VilaNova(GP18)  Fortaleza(GP19)
Remo(GP20)  Gremio(GP21)  Oeste(GP21)  
SãoRaimundoRR(GP21)
CSA(GP22)  SãoBernardo(GP22)  Fluminense(GP23)  Confiança(GP24)
Londrina(GP24)  Santos(GP25)  SãoCaetano(GP25)  Coritiba(GP26)
Madureira(GP26)  Vasco(GP27)  Bragantino(GP28)  Juventude(GP28)
AtleticoMG(GP29)  Avaí(GP30)  Goiás(GP31)  SantaCruz(GP31)
Paraná(GP32)  Portuguesa(GP32) ... e mais SETENTA clubes de vários locais ..... 

Detalhes da competição                                                               Lista dos campeõs

F U T E B O L : Copa SP Futebol JR 2019 : FINALIZADO > Final (Mata): Um jogo: xxxxx (Final)          Sex 25jan: São Paulo venceu o Vasco nos penalts e garantiu seu quarto título  //   xxxxx  //  O HolandaAm ficou na lanterna do grupo7 perdendo os três jogos  //  CAMPEÃO: São Paulo (tetra 1993/2000/10/19)     ///         Campeão 2018 Flamengo 04x

 

Torneio Flórida 2019 (005)
Inicio: 10jan2019
Participantes: 04 times (2 rodadas). Cada 
equipe jogará duas partidas. Nos jogos
que terminarem empatados há disputa de
pênaltis e o vencedor leva um ponto extra.
O campeão será o que conquistar mais 
pontos ao fim dos dois jogos
Final : 13jan2019

 


Participantes
Ajax (Holanda)
Eintracht Frankfurt (Alemanha)  
Flamengo (BR) 
São Paulo (BR)

Detalhes da competição                     Lista dos Campeões

F U T E B O L : Torneio Flórida 2019: FINALIZADO > Rod 2/2: xx xxx: xxxx x xxxx ; xxxx x xxxx                 Sab 12jan: Flamengo venceu o EFrankfurt   ///   SãoPaulo perdeu para o Ajax   ///   CAMPEÃO: Flamengo (primeiro título                               Campeão 2018 AtleticoNacional(COL) 1x

 

Copa do Mundo de Clubes da FIFA 2018 (015)
Inicio: 18dez (Partir do QuintoLugar e Semifinais)
Participantes: 06 times
Disputa do Quinto Lugar
SemiFinal 1
SemiFinal 2
Terceiro Lugar
Final
Final : 22dez2018

 


Participantes (partir da disputa
do quinto lugar e semifinais)

Espérance (Tunisia)
Chivas Guadalajara (México)  
River Plate (Argentina)
Al Ain (Emirados Árabes) 
Kashima Antlers (Japão)
Real Madrid (Espanha)

 

Detalhes da competição                     Lista dos Campeões

F U T E B O L: Copa do Mundo de Clubes da FIFA  2018: FINALIZADO > TercLugar: xx xxx: xxxxxx   ///   Final: xx xxx: xxxxxx               Sáb 22dez: RiverPlate venceu o KashimaAntlers e garantiu terceiro lugar   ///   Real Madrid venceu o Al Ain e garantiu o título   ///   CAMPEÃO:  Real Madrid - Heptacampeão (1960/98/2002/14/16/17/18)                               Campeão 2017 Real Madrid ESP 6x

 

Copa Libertadores de Futebol Feminino 2018 (010)
Inicio: 18nov2018
Final: 02dez2018 (previsto)
PrimeiraFase: 03 grupos de 04 clubes
Com 03 Rodadas
SemiFinal: Vencedor de cada grupo + um melhor segu lugar
xxxxxxxxxxxxxxx
xxxxxxxxxxxxxxx

Realizado na Arena da Amazônia em Manaus/Am (Brasil)

Grupo A
Audax   UniónEspañola  AtléticoHuila  Peñarol

Grupo B
ColoColo  Santos  SportGirls  DeportivoIta

Grupo C
Iranduba  UaiUrquiza  CerroPorteño  FlorPatria

Detalhes da competição            Lista das Campeãs

F U T E B O L : Copa Libertadores de Futebol Feminino 2018 : FINALIZADO > xx xxx > xxxxxx  //  xxxxxx   //  xxxxx: xxxxx  //  Dom 02dez: Iranduba venceu o ColoColoCHILE nos penalts e garantiu terc lugar   //   Santos perdeu nos penalts para o AtleticoHuilaCOLOMBIA e foi vice   ///   CAMPEÃO: AtleticoHuilaCOL (Primeiro Título)   //                                                                         Campeão 2017 Audax 1x 

 

Copa do Mundo 2018 (021) Rússia
Início: 14jun2018
Participantes: 32 países
Fase de Grupos: 08 Grupos de 04 países
(03 Rodadas)
Oitavas de Final: 16 países  (mata)
Quartas de Final: 08 países  (mata)
Semi Finais: 04 países  (mataL)
FINAL: 02 países  (mata)
Término: 15jul2018 

Fase de Grupos
Grupo A: AráabiaSaudita  Egito  Rússia  Uruguai
Grupo B: Espanha  Irã  Marrocos  Portugal
Grupo C: Austrália  Dinamarca  França  Peru
Grupo D: Argentina  Croácia  Islândia  Nigéria
Grupo E: Brasil  CostaRica  Sérvia  Suíça
Grupo F: Alemanha  CoréiadoSul  México  Suécia
Grupo G: Bélgica  Inglaterra  Panamá  Tunísia
Grupo H: Colômbia  Japão  Polônia  Senegal 

Detalhes da competição

F U T E B O L : Copa do Mundo 2018 : FINALIZADO > xxxx: Um jogo: Mata: xxxxxx  //  xxxxxx  //  Dom 15jul: França venceu a Croácia na Final  ///  Fato inédito a Croácia chegou pela primeira vez numa final de Copa do Mundo desde que estreou em 1998  //  Bélgica garantiu inédito terceiro lugar em sua história nas copas em suas 13 participações  //  xxxxx  //  06jul Brasil eliminado pela Bélgica nas QuartasFinal 2x1   ///   CAMPEÃO: França BICampeã (1998 e 2018)  //  xxxxx                   Campeão 2014 Alemanha 04x  
 

 

Copa Verde 2018 (005)
Inicio: 21jan2018
Participantes: 18 Times
FasePreliminar: 04 Times (Ida/Volta)
PrimeiraFase: 16 Times (Ida/Volta)
QuartasFinal: 08 Times (Ida/Volta)
SemiFinais: 04 Times (Ida/Volta)
Final: 02 Times  (Ida/Volta)
Término  =  16mai2018

Fase Preliminar
InterportoTO  PrincesaSolimõesAM  CorumbaenseMS  CeilândiaDF

PrimeiraFase
xxxxxxxx  PaysanduPA  AtleticoAC  SantosAP
ManausAM  RemoPA  SãoRaimundoRR  RioBrancoAC
xxxxxxxx  LuverdenseMT  SpartaTO  RealAriquemesRO
AtleticoItapemirimES  BrasilienseDF  OperárioMS  CuiabáMT

Detalhes da competição

F U T E B O L: Copa Verde 2018: FINALIZADO  > Final:  VOLTA: xx jogoxxxxx       Qua 16mai: Paysandu empatou com o visitante AtleticoES na Final ///  xxxxx  //  CAMPEÃO: Paysandu BI (2016 e 2018)   //                                   Campeão 2017 Luverdense 01x
 

 

Eliminatórias Copa Mundo
2018 - América do Sul
Inicio = 08out2015
Final  =  10out2017
18 Rodadas  Grupo único
10 Países disputam

Argentina  Bolivia  Brasil  Chile 
Colômbia  Equador  Paraguai
Peru  Uruguai  Venezuela

Detalhes da competição

 
F U T E B O L: Eliminatórias Copa Mundo 2018FINALIZADO > xxxxx: xxxxx   Quinta 16nov: Peru venceu a NovaZelândia em jogo VOLTA da Repescagem  // xxxxx      CLASSIFICADOS p/ Russia2018:  1)Brasil 41   2)Uruguai 31  3)Argentina 28    4)Colombia 27   05) Peru (com 26P, disputou e venceu  a NovaZelandia na repescagem)  /// ELIMINADOS na Eliminatória: Chile  Paraguai  Equador  Bolivia  Venezuela 

 

Primeira Liga 2017 (002)
Inicio: 24jan2017
Participantes: 12 Times

PrimeiraFase: 03 Rodadas
(Quatro Grupos de quatro)
QuartasFinal: 08 Times
SemiFinais: 04 Times
Final: 02 Times
Término  =  08out2017

GrupoA
BrasilPelotas  Criciúma  Fluminense  Internacional
GrupoB
AméricaMG  Ceará  Flamengo  Gremio
GrupoC
AtleticoMG  Chapecoense  Cruzeiro  Joinville
GrupoD
Avaí  Figueirense  Londrina  Paraná

Detalhes da competição

F U T E B O L : Primeira Liga 2017: FINALIZADO  >   ////  Quarta 04out: Londrina venceu o AtleticoMG nos penalts // xxxxx    CAMPEÃO:  Londrina ganha titulo inedito  

 

MAIS FUTEBOL – POR ORDEM ALFABÉTICAx