esporte - O melhor do bairro de Jorge Teixeira, Manaus, AM

  

 

Campeonato Paulista 2019 (118)
Inicio: 19jan2019
Participantes: 16 Times
PrimeiraFase: 12 Rodadas
(Quatro Grupos de quatro)
QuartasFinal: 08 Times (Ida e Volta)
SemiFinais: 04 Times (Ida e Volta)
Final: 02 Times (Ida e Volta)
Término: 21abril2019
GrupoA
PontePreta  RBBrasil  Santos  SãoCaetano
GrupoB
Guarani  Novorizontino  Palmeiras  SãoBento
GrupoC
Bragantino  Corinthians  Ferroviária  Mirassol
GrupoD
BotafogoSP  Ituano  Oeste  SãoPaulo

Detalhes da competição                                                               Lista dos campeõs

F U T E B O L : Campeonato Paulista 2019: Sab 23fev > Fase1: Rod 8/12: Dois jogos: Palmeiras x Santos ; ,,,,,     Sex 22fev: Mirassol venceu o SãoBento  ///  xxxxx  ///  ClassifA: Santos e RBBrasil  /  ClassifB: Palmeiras e Novorizontino  /  ClassifC: Corinthans e Bragantino  /  ClassifD: Oeste e Ituano     //  xxxxx  //  xxxxx     Notícias                         Campeão 2018 Corinthians 29x 

 

Campeonato Carioca 2019 (118)
Inicio: 22dez2018 (Seletiva) 06 times GrA
Participantes: 12 Times (Grupos B e C)
Taça Guanabara GrupoB
(Cinco Rodadas: 06 times)
Taça Guanabara GrupoC
(Cinco Rodadas: 06 times)
Taça Guanabara Semifinal
Taça Guanabara Final
Taça Rio (Grupos B e C)
(Seis Rodadas: 12 times)
Semifinal
Final
Carioca Semifinal
Carioca Final (Ida/Volta)
Final : 21abr2019

 


Primeira Fase (GrupoA)  SeletivaResende e Americano se classificaram

Taça Guanabara
(Grupo B)  Americano  Fluminense  Madureira  Portuguesa  Vasco  VoltaRedonda
(Grupo C) Bangu  BoaVista  Botafogo  CaboFriense  Flamengo  Resende

TaçaRio
(Grupos B e C) Americano  Fluminense  Madureira  Portuguesa  Vasco
VoltaRedonda  Bangu  BoaVista  Botafogo  CaboFriense  Flamengo  Resende

Detalhes da competição                                          Lista dos campeõs

F U T E B O L : Campeonato Carioca 2019: Sab 23fev > TaçaRio: Rod 1/6: Dois jogos: Botafogo x Vasco ; ,,,,,            Sex 22fev: VoltaRedonda  Fluminense venceram  ///  xxxxx  //  xxxxx  /  xxxxx   /  xxxxxx  //  xxxxx  //  xxxxxx     //     Campeão TaçaGuanab: Vasco (170219)                   Notícias               Campeão Carioca 2018 Botafogo 21x

 

Libertadores da América 2019 (060)
Início: 22jan2019
Participantes: 47 clubes
Primeira Fase Preliminar: 06 Times (ID/VL)
Segunda Fase Preliminar: 16 Times 
(ID/VL)
Terceira Fase Preliminar: 08 Times (ID/VL)
Fase de Grupos: 08 Grupos de 04 Times
(06 Rodadas)
Oitavas de Final: 16 Times  
(ID/VL)
Quartas de Final: 08 Times  (ID/VL)
Semi Finais: 04 Times  (ID/VL)
FINAL: 02 Times  (ID/VL)
Término : 23nov2019

Primeira Fase Preliminar: 06 times estrangeiros
Segunda Fase Preliminar: 16 times (14 estrangeiros)
AtleticoMG (chave1)   SãoPaulo (chave5)
Terceira Fase Preliminar: 08 Times: xxxx  xxxx  xxxx
xxxx  xxxx  xxxx  xxxx  xxxx
Fase de Grupos
GrupoA: AlianzaLima  Internacional  RiverPlate 
 vencedor4
GrupoB: Cruzeiro  DeportivoLara  Emelec  Huracán
GrupoC: GodoyCruz  Olimpia  SportingCristal  UniversConcepcion
GrupoD: Flamengo  LDU  Peñarol  
SanJoséBOL
GrupoE: CerroPorteño  NacionalURU  vencedor1  Zamora
GrupoF: JBarranquilla  Palmeiras  SanLorenzo  vencedor2
GrupoG: AtleticoPR  BocaJuniors  DeportesTolima  JorgeW
GrupoH: Gremio  RosarioCentral  UniversidadCatol  
vencedor3

 Detalhes da competição                                 Lista dos Campeões

U T E B O L : LibertadoresAmérica 2019Ter 26fev > Fase3prel:  Volta: Um jogo: (só estrangeiros)   //  xxxxx    //   Qui 21fev:  Realizado um jogo Ida (Fase3prel) só estrangeiros   //  xxxxx   ///  xxxxx   //  xxxxx  xxxxxx        Notícias              Campeão 2018 RiverPlate 04x

 

Amazonense 2019 (103)
Inicio: 02fev2019
Participantes: 08 clubes
PrimeiroTurno: 07 Rodadas

PrimeiroT:SemiF (02ch–04times) 
PrimeiroTurno: Final 
SegundoT: 07 Rodadas
SegundoT: SemiF (04times)
SegundoTurno: Final 
Final: Dois jogos Ida e Volta  13e20abr2019

Participantes - Grupo Único
Fast  Iranduba  Manaus  Nacional        
Penarol  Princesa  RioNegro  SulAmérica

 Detalhes da competição                                 Lista dos Campeões

F U T E B O L: Amazonense 2019: Sab 23fev > PrimeiroT: Rod 5/7:  Dois jogos: Fast x Nacional ; Iranduba x SulAmerica  //  xxxxx        Qui 21fev: xxxxx   //   RioNegro empatou de 2 com Manaus  //  xxxxx  //  Classificação: 1) Princesa  2) Nacional  3) Manaus  4) Fast   //  xxxxx  //        Notícias                      Campeão 2018 ManausFC 02x

 

COPA Sulamericana 2019 (018)
Início: 05fev2019
Participantes: 54 clubes
PrimeiraF: 44 clubes (Ida/Volta)
SegundaF: 32 clubes (dez vem da Libertadores 2019)  
(Ida/Volta)
OitavasF: 16 clubes (Ida/Volta)
QuartasF: 08 clubes (Ida/Volta)
SemiF: 04 clubes (Ida/Volta) 
Final: 02 clubes 
(jogo único)
Final: 09nov2019

Brasileiros que entram desde a PrimeiraFase:
Bahia(ch2)  Santos(ch11)  Chapecoense(ch15) 
Corinthians(ch18)  Fluminense(ch20)  Botafogo(ch22)  

Dez Clubes entrarão na SegundaFase (vindos da Libertadores 2019) terceiros colocados + 2 melhores eliminados na fase grupos
xxxxx  xxxxx  xxxxx  xxxxx  xxxxx
xxxxx  xxxxx  xxxxx  xxxxx  xxxxx

 

Detalhes da competição                                           Lista dos campeões
F U T E B O L: Sulamericana 2019 : Ter 26fev > PrimeiraF: xxx: Dois jogos: Santos x RiverPlate (ch11 volta) ; Fluminense x Antofagasta (ch20 ida)   ///  xxxxx   ///              Qui 21fev: Bahia empatou sem gols com LiverpoolURU e foi eliminado    //   xxxxx   ///     xxxxx   ///   xxxxx  xxxxx    Noticias                     Campeão 2018 ClubAtleticoParanaense 1x

 

COPA DO BRASIL 2019 (031)
Início: 05fev2019
Participantes: 91 Times
Primeira Fase: 80 Times (jogo único)
Segunda Fase 40 Times (
jogo único)
Terceira Fase 20 Times (Ida/Volta)
QuartaFase: 10 Times (Ida//Volta)
Oitavas de final 16 Times (Ida/Volta)
Quartas de final 8 Times (Ida/Volta)
Semifinal 4 Times (Ida/Volta)
Final : 2 Times (Ida/Volta)
Término: 11set2019 

91 Times participam (sendo 11 times preclassificados e entram nas Oitavas)
Corinthians(ch1) Guarani(ch2) Ceará(ch3)  PontePreta(ch5)
Coritiba(ch7)  
Manaus(ch8)  Botafogo(ch9)
SantaCruz(ch15)  Fluminense(ch17) Bahia(ch21) Santos(ch25)
Chapecoense(ch29) 
 Fast(ch32)  Vasco(ch37)

mais outros 66 Times espalhados pelo Brasil

Obs: Palmeiras  Cruzeiro  Gremio  Flamengo  AtletioMG
AthleticoPR  Internacional  SãoPaulo  Paysandu  SampaioCorrea e
Fortaleza entram direto nas OitavasFinal (pre-classificados)

Detalhes da competição                                           Lista dos campeões

F U T E B O L : Copa do Brasil 2019: Ter 26fev> SegundaF (Mata): Um jogo: AtleticoCE x AtleticoGO (ch14)   //   Qui 21fev: CRB e Criciúma vencem  nos penalts e seguem a Fase3   //   xxxxx   //   xxxxx  //   xxxxx  //  xxxxx                 xxxxx   PrimFase Aparecidense x PontePreta (ch5) foi anulado e será realizada nova partida   xxxxx    Notícias                Campeão 2018 Cruzeiro 6x

 

F     I     N     A      L    I     Z     A     D     O     S

Copa SP Futebol JR 2019 (050)
Inicio : 02jan2019
Fase de Grupos: 32 grupos de 04
128 clubes : 03 Rodadas
Segunda Fase : 64 Times
(32 jogos eliminatorios)
Terceira Fase: 32 Times
(16 jogos eliminatorios)
Oitavas de Final: 16Times
(08 jogos eliminatorios)
Quartas de Final: 08 Times
(04 jogos eliminatorios)
Semifinal: 04Times
(02 jogos eliminatorios)
FINAL : 02 Times
01 jogo: Campeão
Final : 25jan2019 (Aniv da capital SP)

 


Ceará(GP01)  PontePreta(GP01)  Chapecoense(GP02)  Cruzeiro(GP03)
Linense(GP03)  Sport(GP04) AtleticoGO(GP05)  Mirassol(GP05)
AtleticoPR(GP06) Tupã(GP06)  Ferroviaria(GP07)  
HolandaAM(GP07)
SãoPaulo(GP07)  Náutico(GP08)  Botafogo(GP09)  Cuiabá(GP09)
AméricaMG(GP10)  Criciúma(GP10)  Internacional(GP11)  Bahia(GP12) 
BoaVista(GP12)  Guarani(GP12)  Palmeiras(GP13)  XVPiracicaba(GP13)
Novorizontino(GP14)  Vitória(GP14)  Flamengo(GP15)  RiverPI(GP15)
BotafogoSP(GP16)  CRB(GP16)  Figueirense(GP16)  Corinthians(GP17)
Ituano(GP17)  RBBrasil(GP18)  VilaNova(GP18)  Fortaleza(GP19)
Remo(GP20)  Gremio(GP21)  Oeste(GP21)  
SãoRaimundoRR(GP21)
CSA(GP22)  SãoBernardo(GP22)  Fluminense(GP23)  Confiança(GP24)
Londrina(GP24)  Santos(GP25)  SãoCaetano(GP25)  Coritiba(GP26)
Madureira(GP26)  Vasco(GP27)  Bragantino(GP28)  Juventude(GP28)
AtleticoMG(GP29)  Avaí(GP30)  Goiás(GP31)  SantaCruz(GP31)
Paraná(GP32)  Portuguesa(GP32) ... e mais SETENTA clubes de vários locais ..... 

Detalhes da competição                                                               Lista dos campeõs

F U T E B O L : Copa SP Futebol JR 2019 : FINALIZADO > Final (Mata): Um jogo: xxxxx (Final)          Sex 25jan: São Paulo venceu o Vasco nos penalts e garantiu seu quarto título  //   xxxxx  //  O HolandaAm ficou na lanterna do grupo7 perdendo os três jogos  //  CAMPEÃO: São Paulo (tetra 1993/2000/10/19)     ///         Campeão 2018 Flamengo 04x

 

Torneio Flórida 2019 (005)
Inicio: 10jan2019
Participantes: 04 times (2 rodadas). Cada 
equipe jogará duas partidas. Nos jogos
que terminarem empatados há disputa de
pênaltis e o vencedor leva um ponto extra.
O campeão será o que conquistar mais 
pontos ao fim dos dois jogos
Final : 13jan2019

 


Participantes
Ajax (Holanda)
Eintracht Frankfurt (Alemanha)  
Flamengo (BR) 
São Paulo (BR)

Detalhes da competição                     Lista dos Campeões

F U T E B O L : Torneio Flórida 2019: FINALIZADO > Rod 2/2: xx xxx: xxxx x xxxx ; xxxx x xxxx                 Sab 12jan: Flamengo venceu o EFrankfurt   ///   SãoPaulo perdeu para o Ajax   ///   CAMPEÃO: Flamengo (primeiro título                               Campeão 2018 AtleticoNacional(COL) 1x

 

Copa do Mundo de Clubes da FIFA 2018 (015)
Inicio: 18dez (Partir do QuintoLugar e Semifinais)
Participantes: 06 times
Disputa do Quinto Lugar
SemiFinal 1
SemiFinal 2
Terceiro Lugar
Final
Final : 22dez2018

 


Participantes (partir da disputa
do quinto lugar e semifinais)

Espérance (Tunisia)
Chivas Guadalajara (México)  
River Plate (Argentina)
Al Ain (Emirados Árabes) 
Kashima Antlers (Japão)
Real Madrid (Espanha)

 

Detalhes da competição                     Lista dos Campeões

F U T E B O L: Copa do Mundo de Clubes da FIFA  2018: FINALIZADO > TercLugar: xx xxx: xxxxxx   ///   Final: xx xxx: xxxxxx               Sáb 22dez: RiverPlate venceu o KashimaAntlers e garantiu terceiro lugar   ///   Real Madrid venceu o Al Ain e garantiu o título   ///   CAMPEÃO:  Real Madrid - Heptacampeão (1960/98/2002/14/16/17/18)                               Campeão 2017 Real Madrid ESP 6x

 

Brasileirão A 2018 (062)
Inicio: 14abr2018
Final:  02dez2018
19 Rodadas  Prim Turno
19 Rodadas  Returno
20 Clubes disputam
(pontos corridos)

AméricaMG  AtleticoMG  AtleticoPR  Bahia
Botafogo  Ceará  Chapecoense  Corinthians 
Cruzeiro  Flamengo  Fluminense  Gremio
Internacional  Palmeiras  Paraná  Santos 
SãoPaulo  Sport  Vasco  Vitoria

Detalhes da competição                          Lista dos Campeões

F U T E B O LBrasileirão A 2018 : FINALIZADO > xxxxx: xxxxx: xx xxx: xxxxxx   //   Dom 02dez: Fluminense  Palmeiras  Gremio venceram   //   SãoPaulo  Santos  Corinthians perderam   //   Classif: 1 Palmeiras 80P  2 Flamengo 72P.....19 Vitória 37P  20 Paraná 23P   //  Caem para Série B 2019: Paraná  Vitória  AméricaMG  Sport  ///  DECACAMPEÃO: Palmeiras  na Rod 37/38 (1960/67/67/69/72/73/93/94/2016/18)   //                      Campeão 2017 Corinthians 7x 
 

 

Copa Libertadores de Futebol Feminino 2018 (010)
Inicio: 18nov2018
Final: 02dez2018 (previsto)
PrimeiraFase: 03 grupos de 04 clubes
Com 03 Rodadas
SemiFinal: Vencedor de cada grupo + um melhor segu lugar
xxxxxxxxxxxxxxx
xxxxxxxxxxxxxxx

Realizado na Arena da Amazônia em Manaus/Am (Brasil)

Grupo A
Audax   UniónEspañola  AtléticoHuila  Peñarol

Grupo B
ColoColo  Santos  SportGirls  DeportivoIta

Grupo C
Iranduba  UaiUrquiza  CerroPorteño  FlorPatria

Detalhes da competição            Lista das Campeãs

F U T E B O L : Copa Libertadores de Futebol Feminino 2018 : FINALIZADO > xx xxx > xxxxxx  //  xxxxxx   //  xxxxx: xxxxx  //  Dom 02dez: Iranduba venceu o ColoColoCHILE nos penalts e garantiu terc lugar   //   Santos perdeu nos penalts para o AtleticoHuilaCOLOMBIA e foi vice   ///   CAMPEÃO: AtleticoHuilaCOL (Primeiro Título)   //                                                                         Campeão 2017 Audax 1x 

 

Brasileirão B 2018 (xxx)
Inicio: 13abr2018
Final:  24nov2018
19 Rodadas  Prim Turno
19 Rodadas  Returno
20 Clubes disputam em
pontos corridos

AtléticoGO  Avaí  BoaEsporte  BrasilPelotas
CRB  CSA  Coritiba  Criciúma
Figueirense  Fortaleza  Goiás  Guarani
Juventude  Londrina  
Oeste  Paysandu
PontePreta  SampaioCorrêa  SãoBento  VilaNova

Detalhes da competição                          Lista dos Campeões

F U T E B O L: Brasileirão B 2018 : FINALIZADO > SegundoT: Rod 38/38: xxx xxx: xxxxxx  ///   Sab 24nov: CSA  AtleticoGO venceram   //   Paysandu perdeu   ///   Sobem para SérieA 2019: Fortaleza  CSA  Avaí  Goiás  //  Caem para SérieC 2019: BoaEsporte  Juventude  SampaioCorrea  Paysandu  // CAMPEÃOFortaleza (prim títuloocorreu na rod 36/38  //                                                      Campeão 2017 AméricaMG 2x  

 

BrasileiroFemininoA1 2018 (006)
Inicio: 25abr2018
Final: 20out2018 (previsto)
PrimeiraFase: 14Rodadas(Ida/Volta)
Grupo1: 08 Clubes
Grupo2: 08 Clubes
QuartasFinal: 04 chaves (IDA/VOLT)
Semifinal: 02 chaves  (IDA/VOLT)
Final: 01 chave  (IDA/VOLT)

Grupo 1 
Corinthians   Ferroviária  IrandubaAM  SãoJosé
Sport  Kindermann  Pinheirense  SãoFrancisco

Grupo 2
Santos  FozCataratas  PontePreta  Portuguesa
RioPreto  Audax  VitóriaTabocas  Flamengo

 

Detalhes da competição

F U T E B O L : BrasileiroFemininoA1 2018 : FINALIZADO > Final: Volta: xx xxxxxxx  //  xxxxx: xxxxx  //  Sex 26out: Corinthians goleou o RioPreto de 4 (Final Volta)   //   xxxxx   ///   CAMPEÃO: Corinthians  (Prim Título)   //  xxxxx  //                                                        Campeão 2017 Santos 1x

 

 

Brasileirão C 2018 (029)
Inicio: 14abr2018
Final: 23set2018 (previsto)
PrimeiraFase: 18Rodadas
GrupoA: 10 Clubes
GrupoB: 10 Clubes
QuartasFinal: 04 chaves (IDA/VOLT)
Semifinal: 02 chaves  (IDA/VOLT)
Final: 01 chave  (IDA/VOLT)

Grupo A 
ABC   AtléticoAC  BotafogoPB  Confiança  GloboFC
Juazeirense  Náutico  Remo  Salgueiro  SantaCruz

Grupo B
BotafogoSP  Bragantino  Cuiabá  Joinville  Luverdense
OperárioPR  Tombense  TupiMG  VoltaRedonda  IpirangaRS

 

Detalhes da competição                          Lista dos Campeões

F U T E B O L  : Brasileirão C 2018 : FINALIZADO: xx xxx: Volta: xxxxx   //  Sab 22set: OperárioPR venceu o Cuiabá no jogo volta da final   //   xxxxx  //  RebaixadosSérieD2019: Juazeirense  Salgueiro  TupiMG  Joinville  //  SobeSérieB2019: OperárioPR  BotafogoSP  Bragantino  Cuiabá  //  CAMPEÃO: OperárioPR  (ganhou seu primeiro título da competição)  //                                                    Campeão 2017 CSA 1x

 

 

Brasileirão D 2018 (010)
Inicio: 21abr2018
PrimiraFase: 17 grupos de quatro
68 clubes: 06 Rodadas
SegundaFase: 16 chaves
(32 clubes: IDA/VOLTA)
Oitavas Final: 08 chaves
(16 clubes: IDA/VOLTA)
Quartas Final: 04 chaves
(08 clubes: IDA/VOLTA)
SemiFinal: 02 chaves
(04 clubes: IDA/VOLTA)
Final: 01 chave
02 clubes (IDA/VOLTA)
Final: 05ago2018 (previsto) 

 

Grupo A1: Baré  Macapá   Manaus  RioBrancoAC
Grupo A2: BarcelonaRO   IndependentePA  PlácidoCastro   SantosAP
Grupo A3: 
NacionalAM  RealAriquemes  SãoRaimundoPA  SãoRaimundoRR
Grupo A4: 4deJulho  Cordino   Ferroviário  Interporto
Grupo A5: Altos  Assu  MotoClub   Sparta
Grupo A6: AméricaRN  BeloJardim  GuaraniJuazeiro  Imperatriz
Grupo A7: ASA  Central  Jacuiupense   Sergipe
Grupo A8: Campinense  FlamengoArcoverde  FludeFeira  Murici
Grupo A9: Itabaiana  SantaRita   Treze   VitóriaConquista
Grupo A10: Brasiliense  Corumbaense   DomBosco   Iporá
Grupo A11: Aparecidense  Ceilândia   Novo   Sinop
Grupo A12:
 EspíritoSanto  Itumbiara   Macaé   URT
Grupo A13: 
AmericanoRJ  AtléticoES   Novorizontino   Uberlândia
Grupo A14: Caldense  Linense   Madureira   Maringá
Grupo A15: Caxias  InterdeLage   Mirassol  
 NovaIguaçu
Grupo A16: Cianorte  Ferroviária   NovoHamburgo   Tubarão
Grupo A17: 
Brusque  MogiMirim   Prudentópolis   SãoJoséRS

Detalhes da competição

F U T E B O L: Brasileirão D 2018 : FINALIZADO > xxx: xxx: xxxx: xxxxx  ///  xxxxx   //   Sab 04ago: xxxxx   //  Ferroviário perde de 1 e garante o título   ///  Ferroviário  SãoJoséRS  Imperatriz  Treze sobem a Série C 2019  //  CAMPEÃO2018:  FerroviárioCE (após 23 anos ganha outro título e é o primeiro nacional)  //  Manaus continua na SérieD 2019     ///                                                           Campeão 2017 OperárioPR 1x       
 

 

Copa do Mundo 2018 (021) Rússia
Início: 14jun2018
Participantes: 32 países
Fase de Grupos: 08 Grupos de 04 países
(03 Rodadas)
Oitavas de Final: 16 países  (mata)
Quartas de Final: 08 países  (mata)
Semi Finais: 04 países  (mataL)
FINAL: 02 países  (mata)
Término: 15jul2018 

Fase de Grupos
Grupo A: AráabiaSaudita  Egito  Rússia  Uruguai
Grupo B: Espanha  Irã  Marrocos  Portugal
Grupo C: Austrália  Dinamarca  França  Peru
Grupo D: Argentina  Croácia  Islândia  Nigéria
Grupo E: Brasil  CostaRica  Sérvia  Suíça
Grupo F: Alemanha  CoréiadoSul  México  Suécia
Grupo G: Bélgica  Inglaterra  Panamá  Tunísia
Grupo H: Colômbia  Japão  Polônia  Senegal 

Detalhes da competição

F U T E B O L : Copa do Mundo 2018 : FINALIZADO > xxxx: Um jogo: Mata: xxxxxx  //  xxxxxx  //  Dom 15jul: França venceu a Croácia na Final  ///  Fato inédito a Croácia chegou pela primeira vez numa final de Copa do Mundo desde que estreou em 1998  //  Bélgica garantiu inédito terceiro lugar em sua história nas copas em suas 13 participações  //  xxxxx  //  06jul Brasil eliminado pela Bélgica nas QuartasFinal 2x1   ///   CAMPEÃO: França BICampeã (1998 e 2018)  //  xxxxx                   Campeão 2014 Alemanha 04x  
 

 

BrasileiroFemininoA2 2018 (002)
Inicio: 25mar2018
Final: 11jul2018 (previsto)
FasePreliminar: 26 times disputam
(13 seguem, se juntam com +3)
PrimeiraFase: 07Rodadas (sem returno)
Grupo1: 08 Clubes
Grupo2: 08 Clubes
QuartasFinal: 04 chaves (.........)
Semifinal: 02 chaves  (.........)
Final: 01 chave  (...........) 

Grupo 1 
AmericaMG   DuqueCaxias  EmbuArtes  Gremio
Internacional  MinasBrasilia  Nápoli  VilaNovaES

Grupo 2
3BdaAmazônia  Esmac  SãoGonçaloCE  Vitória
BotafogoPB  Luzaca  SampaioCorrêa  Tiradentes

 

Detalhes da competição

F U T E B O L  : BrasileiroFemininoA2 2018 : FINALIZADO > Final: Volta: xx jogo: xxxxx   //  xxxxx  //  Qui 12jul:  MinasIcespDF venceu o VitóriaBA nos penalts na Final   //  xxxxx  //  xxxxxx   ///   xxxxx  //  3BSportAM permanece na SérieA2 em 2019 // VitóriaBA e MinasIcespDF sobem para Série A1 em 2019  //  Campeão 2018MinasIcespDF (primeiro título)     //                                                    Campeão 2017 Pinheirense 1x   

 

Copa Verde 2018 (005)
Inicio: 21jan2018
Participantes: 18 Times
FasePreliminar: 04 Times (Ida/Volta)
PrimeiraFase: 16 Times (Ida/Volta)
QuartasFinal: 08 Times (Ida/Volta)
SemiFinais: 04 Times (Ida/Volta)
Final: 02 Times  (Ida/Volta)
Término  =  16mai2018

Fase Preliminar
InterportoTO  PrincesaSolimõesAM  CorumbaenseMS  CeilândiaDF

PrimeiraFase
xxxxxxxx  PaysanduPA  AtleticoAC  SantosAP
ManausAM  RemoPA  SãoRaimundoRR  RioBrancoAC
xxxxxxxx  LuverdenseMT  SpartaTO  RealAriquemesRO
AtleticoItapemirimES  BrasilienseDF  OperárioMS  CuiabáMT

Detalhes da competição

F U T E B O L: Copa Verde 2018: FINALIZADO  > Final:  VOLTA: xx jogoxxxxx       Qua 16mai: Paysandu empatou com o visitante AtleticoES na Final ///  xxxxx  //  CAMPEÃO: Paysandu BI (2016 e 2018)   //                                   Campeão 2017 Luverdense 01x
 

 

Eliminatórias Copa Mundo
2018 - América do Sul
Inicio = 08out2015
Final  =  10out2017
18 Rodadas  Grupo único
10 Países disputam

Argentina  Bolivia  Brasil  Chile 
Colômbia  Equador  Paraguai
Peru  Uruguai  Venezuela

Detalhes da competição

 
F U T E B O L: Eliminatórias Copa Mundo 2018FINALIZADO > xxxxx: xxxxx   Quinta 16nov: Peru venceu a NovaZelândia em jogo VOLTA da Repescagem  // xxxxx      CLASSIFICADOS p/ Russia2018:  1)Brasil 41   2)Uruguai 31  3)Argentina 28    4)Colombia 27   05) Peru (com 26P, disputou e venceu  a NovaZelandia na repescagem)  /// ELIMINADOS na Eliminatória: Chile  Paraguai  Equador  Bolivia  Venezuela 

 

Primeira Liga 2017 (002)
Inicio: 24jan2017
Participantes: 12 Times

PrimeiraFase: 03 Rodadas
(Quatro Grupos de quatro)
QuartasFinal: 08 Times
SemiFinais: 04 Times
Final: 02 Times
Término  =  08out2017

GrupoA
BrasilPelotas  Criciúma  Fluminense  Internacional
GrupoB
AméricaMG  Ceará  Flamengo  Gremio
GrupoC
AtleticoMG  Chapecoense  Cruzeiro  Joinville
GrupoD
Avaí  Figueirense  Londrina  Paraná

Detalhes da competição

F U T E B O L : Primeira Liga 2017: FINALIZADO  >   ////  Quarta 04out: Londrina venceu o AtleticoMG nos penalts // xxxxx    CAMPEÃO:  Londrina ganha titulo inedito  

 

MAIS FUTEBOL – POR ORDEM ALFABÉTICAx