\ esporte | Cidade Nova, Manaus - AM | O Melhor do Bairro

esporte - O melhor do bairro de Cidade Nova, Manaus, AM

  

 

Brasileirão A 2018 (062)
Inicio: 14abr2018
Final:  02dez2018
19 Rodadas  Prim Turno
19 Rodadas  Returno
20 Clubes disputam
(pontos corridos)

AméricaMG  AtleticoMG  AtleticoPR  Bahia
Botafogo  Ceará  Chapecoense  Corinthians 
Cruzeiro  Flamengo  Fluminense  Gremio
Internacional  Palmeiras  Paraná  Santos 
SãoPaulo  Sport  Vasco  Vitoria

Detalhes da competição

F U T E B O LBrasileirão A 2018 : Qua 21nov > SegundoT: Rod 36/38: Seis jogos: Internacional x AtleticoMG ; Santos x Botafogo ; Cruzeiro x Vitória ; AtleticoPR x Corinthians ; Flamengo x Gremio ; Palmeiras x AmericaMG   //   Seg 19nov: xxxxx   //   Fluminense  empatou  sem gols com o Ceará   //   Classif: 1 Palmeiras 71P  2 Flamengo 66P.....19 Vitória 36P  20 Paraná 22P   //   Atrasados: xxxxx   //   Último campeão: 2017Corinthians7x 

 

Brasileirão B 2018 (xxx)
Inicio: 13abr2018
Final:  24nov2018
19 Rodadas  Prim Turno
19 Rodadas  Returno
20 Clubes disputam em
pontos corridos

AtléticoGO  Avaí  BoaEsporte  BrasilPelotas
CRB  CSA  Coritiba  Criciúma
Figueirense  Fortaleza  Goiás  Guarani
Juventude  Londrina  
Oeste  Paysandu
PontePreta  SampaioCorrêa  SãoBento  VilaNova

Detalhes da competição

F U T E B O L: Brasileirão B 2018 : Sex 23nov > SegundoT: Rod 38/38: Um jogo: Coritiba x Fortaleza ///   Sab 17nov: Avaí  Goiás venceram   //   CSA perdeu  ///   Classif: 1Fortaleza 71  2Goiás 60 ..... 19Juventude 35P  20BoaEsporte 29P  //  CAMPEÃOFortaleza (prim títuloocorreu na rod 36/38  //   último campeão: 2017AméricaMG2x  

 

COPA Sulamericana 2018 (017)
Início: 13fev2018
Participantes: 54 clubes
PrimeiraF: 44 clubes (Ida/Volta)
SegundaF: 32 clubes (dez vindos da Libertadores 2018)  
(Ida/Volta)
OitavasF: 16 clubes (Ida/Volta)
QuartasF: 08 clubes (Ida/Volta)
SemiF: 04 clubes (Ida/Volta) 
Final: 02 clubes 
(Ida/Volta)
Final: 12dez2018

Brasileiros que entram desde a PrimeiraFase:
AtleticoMG(ch1)  AtleticoPR(ch2)  SãoPaulo(ch3) 
Bahia(ch4)  Botafogo(ch5)  Fluminense(ch6)  

Dez Clubes entrarão na SegundaFase (vindos da Libertadores 2018) terceiros colocados + 2 melhores eliminados na fase grupos
Vasco  JorgeW  Banfield  DefensorS  Bolívar
Penãrol  SantaFé  Nacional  Millonários  JuniorB

 

Detalhes da competição

F U T E B O L: Sulamericana 2018 : Qua 28nov > SemiF: Um jogo: Volta: Fluminense x AtleticoPR   ///  xxxxx   ///              Qui 08novJBarranquilla venceu de 2 o SantaFé (Ida SemiF)   //   xxxxx   ///     ClassifFinal: xxxxx  xxxxx   ///   xxxxx     Último campeão: 2017 IndependienteARG 2x

 

Libertadores da América 2018 (059)
Início: 22jan2018
Participantes: 47 clubes
Primeira Fase Preliminar: 06 Times (ID/VL)
Segunda Fase Preliminar: 16 Times 
(ID/VL)
Terceira Fase Preliminar: 08 Times (ID/VL)
Fase de Grupos: 08 Grupos de 04 Times
(06 Rodadas)
Oitavas de Final: 16 Times  
(ID/VL)
Quartas de Final: 08 Times  (ID/VL)
Semi Finais: 04 Times  (ID/VL)
FINAL: 02 Times  (ID/VL)
Término : 28nov2018

Primeira Fase Preliminar: 06 times estrangeiros
Segunda Fase Preliminar: 16 times (14 estrangeiros)
Chapecoense (chave2)   Vasco (chave6)
Terceira Fase Preliminar: 08 Times: xxxx  xxxx  xxxx
xxxx  xxxx  xxxx  xxxx  xxxx
Fase de Grupos
Grupo1: CerroPorteño  Defensor  Grêmio  
Monagas
Grupo2: AtleticoNacional  Bolívar  ColoColo  Delfin
Grupo3: AtleticoTucuman  Libertad  Penãrol  TheStrongest
Grupo4: Emelec  Flamengo  RiverPlate  
SantaFé
Grupo5: Cruzeiro  Racing  UniversidChile  Vasco
Grupo6: Estudiantes  RealGarcilaso  Santos  NacionalURU
Grupo7: Corinthians  DeportivoLara  Independiente  Millonarios
Grupo8: AlianzaLima  BocaJuniors  Palmeiras  
xxxxx

Detalhes da competição

F U T E B O L : LibertadoresAmérica 2018Sab 24nov > Final: Um jogo: Volta: RiverPlate x BocaJuniors   //  xxxxx    //    Dom 11nov: BocaJuniors empatou de 2 com RiverPlate (IdaFinal)  //  xxxxx   //  xxxxx  ///  xxxxx  //  CAMPEÃO:  xxxx     Último campeão: 2017Grêmio 03x 

 

Copa Libertadores de Futebol Feminino 2018 (010)
Inicio: 18nov2018
Final: 02dez2018 (previsto)
PrimeiraFase: 03 grupos de 04 clubes
Com 03 Rodadas
SemiFinal: Vencedor de cada grupo + um melhor segu lugar
xxxxxxxxxxxxxxx
xxxxxxxxxxxxxxx

Realizado na Arena da Amazônia em Manaus/Am (Brasil)

Grupo A
Audax   UniónEspañola  AtléticoHuila  Peñarol

Grupo B
ColoColo  Santos  SportGirls  DeportivoIta

Grupo C
Iranduba  UaiUrquiza  CerroPorteño  FlorPatria

Detalhes da competição

F U T E B O L : Copa Libertadores de Futebol Feminino 2018 : Ter 20nov > PrimFase: Dois jogosColoColo x Santos ; ,,,,,  //  xxxxx: xxxxx  //  Seg 19nov: xxxxx   //   Audax perdeu para UEspanola   ///   xxxxx  xxxxx  xxxxx   //  xxxxx  //  Último campeão: 2017 Audax1x
 

 

F     I     N     A      L    I     Z     A     D     O     S

 

BrasileiroFemininoA1 2018 (006)
Inicio: 25abr2018
Final: 20out2018 (previsto)
PrimeiraFase: 14Rodadas(Ida/Volta)
Grupo1: 08 Clubes
Grupo2: 08 Clubes
QuartasFinal: 04 chaves (IDA/VOLT)
Semifinal: 02 chaves  (IDA/VOLT)
Final: 01 chave  (IDA/VOLT)

Grupo 1 
Corinthians   Ferroviária  IrandubaAM  SãoJosé
Sport  Kindermann  Pinheirense  SãoFrancisco

Grupo 2
Santos  FozCataratas  PontePreta  Portuguesa
RioPreto  Audax  VitóriaTabocas  Flamengo

 

Detalhes da competição

F U T E B O L : BrasileiroFemininoA1 2018 : FINALIZADO > Final: Volta: xx xxxxxxx  //  xxxxx: xxxxx  //  Sex 26out: Corinthians goleou o RioPreto de 4 (Final Volta)   //   xxxxx   ///   CAMPEÃO: Corinthians  (Prim Título)   //  xxxxx  //  Último campeão: 2017 Santos1x

 

COPA DO BRASIL 2018 (030)
Início: 30jan2018
Participantes: 91 Times
Primeira Fase: 80 Times (40chs-Mata)
Segunda Fase 40 Times (20chs-Mata)
Terceira Fase 20 Times (10chs-Mata)
QuartaFase: 10 Times (05chs-Ida/Volta)
Oitavas de final 16 Times (08chs-Ida/Volta)
Quartas de final 8 Times (04chs-Ida/Volta)
Semifinal 4 Times (02chs-Ida/Volta)
Final : 2 Times (02chs-Ida/Volta)
Término: 17out2018 

91 Times participam (destes, 11 entram direto nas Oitavas)
AtleticoPR(ch1) Ceará(ch3) Remo(ch6)  Internacional(ch5)
Fluminense(ch9)  Juventude(ch12)  Coritiba(ch13)
Goiás(ch15)  Nacional(ch17) PontePreta(ch17) Paraná(ch19)
Manaus(ch22)  SãoPaulo(ch21)  Paysandu(ch23)
AtleticoGO(ch27)  AtleticoMG(ch29)  Sport(ch33
Botafogo(ch37)  SantaCruz(ch39) Nautico(ch40)
mais 71 Times espalhados pelo Brasil

Obs: Bahia  Luverdense  Cruzeiro  AmericaMG  Flamengo
Vasco  Gremio  Chapecoense  Corinthians  Palmeiras e
Santos entram direto nas OitavasFinal

Detalhes da competição

F U T E B O L : Copa do Brasil 2018: FINALIZADO > xxx: xxxx: xxxxx   //   Qua 17out: Cruzeiro venceu o Corinthians no jogo Volta da Final (Arena Corinthians)   //   xxxxx   ///                  HEXA CAMPEÃO: Cruzeiro (1993/96/2000/03/17/18)    Último Campeão: 2017Cruzeiro 5x
 

 

 

Brasileirão C 2018 (029)
Inicio: 14abr2018
Final: 23set2018 (previsto)
PrimeiraFase: 18Rodadas
GrupoA: 10 Clubes
GrupoB: 10 Clubes
QuartasFinal: 04 chaves (IDA/VOLT)
Semifinal: 02 chaves  (IDA/VOLT)
Final: 01 chave  (IDA/VOLT)

Grupo A 
ABC   AtléticoAC  BotafogoPB  Confiança  GloboFC
Juazeirense  Náutico  Remo  Salgueiro  SantaCruz

Grupo B
BotafogoSP  Bragantino  Cuiabá  Joinville  Luverdense
OperárioPR  Tombense  TupiMG  VoltaRedonda  IpirangaRS

 

Detalhes da competição

F U T E B O L  : Brasileirão C 2018 : FINALIZADOxx xxx: Volta: xxxxx   //  Sab 22set: OperárioPR venceu o Cuiabá no jogo volta da final   //   xxxxx  //  RebaixadosSérieD2019: Juazeirense  Salgueiro  TupiMG  Joinville  //  SobeSérieB2019: OperárioPR  BotafogoSP  Bragantino  Cuiabá  //  CAMPEÃO: OperárioPR  (ganhou seu primeiro título da competição)  //  Último campeão: 2017 CSA1x

 

 

Brasileirão D 2018 (010)
Inicio: 21abr2018
PrimiraFase: 17 grupos de quatro
68 clubes: 06 Rodadas
SegundaFase: 16 chaves
(32 clubes: IDA/VOLTA)
Oitavas Final: 08 chaves
(16 clubes: IDA/VOLTA)
Quartas Final: 04 chaves
(08 clubes: IDA/VOLTA)
SemiFinal: 02 chaves
(04 clubes: IDA/VOLTA)
Final: 01 chave
02 clubes (IDA/VOLTA)
Final: 05ago2018 (previsto) 

 

Grupo A1: Baré  Macapá   Manaus  RioBrancoAC
Grupo A2: BarcelonaRO   IndependentePA  PlácidoCastro   SantosAP
Grupo A3: 
NacionalAM  RealAriquemes  SãoRaimundoPA  SãoRaimundoRR
Grupo A4: 4deJulho  Cordino   Ferroviário  Interporto
Grupo A5: Altos  Assu  MotoClub   Sparta
Grupo A6: AméricaRN  BeloJardim  GuaraniJuazeiro  Imperatriz
Grupo A7: ASA  Central  Jacuiupense   Sergipe
Grupo A8: Campinense  FlamengoArcoverde  FludeFeira  Murici
Grupo A9: Itabaiana  SantaRita   Treze   VitóriaConquista
Grupo A10: Brasiliense  Corumbaense   DomBosco   Iporá
Grupo A11: Aparecidense  Ceilândia   Novo   Sinop
Grupo A12:
 EspíritoSanto  Itumbiara   Macaé   URT
Grupo A13: 
AmericanoRJ  AtléticoES   Novorizontino   Uberlândia
Grupo A14: Caldense  Linense   Madureira   Maringá
Grupo A15: Caxias  InterdeLage   Mirassol  
 NovaIguaçu
Grupo A16: Cianorte  Ferroviária   NovoHamburgo   Tubarão
Grupo A17: 
Brusque  MogiMirim   Prudentópolis   SãoJoséRS

Detalhes da competição

F U T E B O L: Brasileirão D 2018 : FINALIZADO > xxx: xxx: xxxx: xxxxx  ///  xxxxx   //   Sab 04ago: xxxxx   //  Ferroviário perde de 1 e garante o título   ///  Ferroviário  SãoJoséRS  Imperatriz  Treze sobem a Série C 2019  //  CAMPEÃO2018:  FerroviárioCE (após 23 anos ganha outro título e é o primeiro nacional)  //  Manaus continua na SérieD 2019     ///  Último campeão: 2017 OperárioPR1x       
 

 

Copa do Mundo 2018 (021) Rússia
Início: 14jun2018
Participantes: 32 países
Fase de Grupos: 08 Grupos de 04 países
(03 Rodadas)
Oitavas de Final: 16 países  (mata)
Quartas de Final: 08 países  (mata)
Semi Finais: 04 países  (mataL)
FINAL: 02 países  (mata)
Término: 15jul2018 

Fase de Grupos
Grupo A: AráabiaSaudita  Egito  Rússia  Uruguai
Grupo B: Espanha  Irã  Marrocos  Portugal
Grupo C: Austrália  Dinamarca  França  Peru
Grupo D: Argentina  Croácia  Islândia  Nigéria
Grupo E: Brasil  CostaRica  Sérvia  Suíça
Grupo F: Alemanha  CoréiadoSul  México  Suécia
Grupo G: Bélgica  Inglaterra  Panamá  Tunísia
Grupo H: Colômbia  Japão  Polônia  Senegal 

Detalhes da competição

F U T E B O L : Copa do Mundo 2018 FINALIZADO > xxxx: Um jogo: Mata: xxxxxx  //  xxxxxx  //  Dom 15jul: França venceu a Croácia na Final  ///  Fato inédito a Croácia chegou pela primeira vez numa final de Copa do Mundo desde que estreou em 1998  //  Bélgica garantiu inédito terceiro lugar em sua história nas copas em suas 13 participações  //  xxxxx  //  06jul Brasil eliminado pela Bélgica nas QuartasFinal 2x1   ///   CAMPEÃO: França BICampeã (1998 e 2018)  //  xxxxx  Último campeão: 2014Alemanha 04x  
 

 

BrasileiroFemininoA2 2018 (002)
Inicio: 25mar2018
Final: 11jul2018 (previsto)
FasePreliminar: 26 times disputam
(13 seguem, se juntam com +3)
PrimeiraFase: 07Rodadas (sem returno)
Grupo1: 08 Clubes
Grupo2: 08 Clubes
QuartasFinal: 04 chaves (.........)
Semifinal: 02 chaves  (.........)
Final: 01 chave  (...........) 

Grupo 1 
AmericaMG   DuqueCaxias  EmbuArtes  Gremio
Internacional  MinasBrasilia  Nápoli  VilaNovaES

Grupo 2
3BdaAmazônia  Esmac  SãoGonçaloCE  Vitória
BotafogoPB  Luzaca  SampaioCorrêa  Tiradentes

 

Detalhes da competição

F U T E B O L  : BrasileiroFemininoA2 2018 : FINALIZADO > Final: Volta: xx jogo: xxxxx   //  xxxxx  //  Qui 12jul:  MinasIcespDF venceu o VitóriaBA nos penalts na Final   //  xxxxx  //  xxxxxx   ///   xxxxx  //  3BSportAM permanece na SérieA2 em 2019 // VitóriaBA e MinasIcespDF sobem para Série A1 em 2019  //  Campeão 2018MinasIcespDF (primeiro título)     //  Último campeão: 2017 Pinheirense1x   

 

Copa Verde 2018 (005)
Inicio: 21jan2018
Participantes: 18 Times
FasePreliminar: 04 Times (Ida/Volta)
PrimeiraFase: 16 Times (Ida/Volta)
QuartasFinal: 08 Times (Ida/Volta)
SemiFinais: 04 Times (Ida/Volta)
Final: 02 Times  (Ida/Volta)
Término  =  16mai2018

Fase Preliminar
InterportoTO  PrincesaSolimõesAM  CorumbaenseMS  CeilândiaDF

PrimeiraFase
xxxxxxxx  PaysanduPA  AtleticoAC  SantosAP
ManausAM  RemoPA  SãoRaimundoRR  RioBrancoAC
xxxxxxxx  LuverdenseMT  SpartaTO  RealAriquemesRO
AtleticoItapemirimES  BrasilienseDF  OperárioMS  CuiabáMT

Detalhes da competição

F U T E B O L: Copa Verde 2018: FINALIZADO  > Final:  VOLTA: xx jogoxxxxx       Qua 16mai: Paysandu empatou com o visitante AtleticoES na Final ///  xxxxx  //  CAMPEÃO: Paysandu BI (2016 e 2018)   //  Último campeão: 2017Luverdense 01x
 

 

Campeonato Paulista 2018 (117)
Inicio: 17jan2018
Participantes: 16 Times
PrimeiraFase: 12 Rodadas
(Quatro Grupos de quatro)
QuartasFinal: 08 Times (Ida e Volta)
SemiFinais: 04 Times (Ida e Volta)
Final: 02 Times (Ida e Volta)
Término: 08abril2018
GrupoA
Bragantino  Corinthians  Ituano  Linense
GrupoB
PontePreta  SantoAndré  SãoCaetano  SãoPaulo
GrupoC
Ferroviária  Novorizontino  Palmeiras  SãoBento
GrupoD
BotafogoSP  Mirassol  RBBrasil  Santos

Detalhes da competição

F U T E B O L : Campeonato Paulista 2018: FINALIZADO > xxx: xxx: xx xxx: xxxxxx    Dom 08abr: Corinthians venceu a Final nos penalts contra o Palmeiras na Arena Palmeiras  ///  xxxxx  ///  xxxxx // CAMPEÃO: Corinthians (BI 2017 2018) ganhou seu título de numero 29  //   Último campeão: 2017Corinthians 28x 
 

 

Campeonato Carioca 2018 (117)
Inicio: 20dez2017
Participantes: 16 Times
PrimeiraFase: 06 times
Um Grupo 05 Rodadas...
TaçaGuanabara GrupoB
CincoRodadas: 06 times
TaçaGuanabara GrupoC
CincoRodadas: 06 times
TaçaGuanabara Semifinal
TaçaGuanabaraFinal,,,
TaçaRio (Grupos B e C)
SeisRodadas: 12 times
Semifinal
Final...
Carioca
Semifinal
Final...
Final : 08abr2018

 


Carioca (Primeira Fase)
(GrupoA)  America  Boncucesso  Cabofriense  Goytacaz  Macaé  Resende

TaçaGuanabara
(GrupoB)  Bangu  Flamengo  NovaIguaçu  Vasco  VoltaRedonda 
CaboFriense
(GrupoC) BoaVista  Botafogo  Fluminense  Madureira  Portuguesa  Macaé

TaçaRio
(Grupos B e C) Bangu  Flamengo  NovaIguaçu  Vasco  VoltaRedonda
BoaVista  Botafogo  Fluminense  Madureira  Portuguesa 
CaboFriense  Macaé

Detalhes da competição

F U T E B O L : Campeonato Carioca 2018: FINALIZADO > Carioca: xxx: xx xxx  ///  xxxxxx              Dom 08abr: Botafogo venceu a Final nos penalts contra o Vasco  ///  xxxxx  //   CampeãoTaçaRio: Fluminense  //  CampeãoTaçaGuanabara: Flamengo  //  CAMPEÃO CARIOCA: Botafogo ganhou seu título de numero 21     //  Último campeão Carioca: 2017Flamengo 34x
 

 

Amazonense 2018 (102)
Inicio: 20jan2018
Participantes: 08 clubes
PrimeiroTurno: 04 Rodadas
PrimeiroT: Quartas (04ch–06 times)
PrimeiroT:SemiF (02ch–04times) Semi1/2
PrimeiroTurno: Final (01 jogo)
SegundoT: GruposSeparados (03Rod)
SegundoT: Quartas (04ch-06times)
SegundoT: SemiF (04times-Semi1/2
SegundoTurno: Final (01jogo)
Término: 07abr2018

Participantes
GrupoA: CDCManicoré  Nacional  Penarol  PrincesaSolimões        
GrupoB: Fast  Manaus  RioNegro  SãoRaimundo

Detalhes da competição

F U T E B O L: Amazonense 2018: FINALIZADO > Amazonense: xxx: xxxx: xxxxx   //  xxxxx        Sab 07abr: Manaus goleou o Fast na decisão do Amazonense //  xxxxx  //  xxxxx  //  Campeão 1T: Fast  //  Campeão 2T: Manaus  //  CAMPEÃO Amazonense: Manaus (BI 2017 2018) ganhou seu título de numero 02   //  ÚltimoCampeãoEstadual: 2017ManausFC 01x)
 

 

Copa SP Futebol JR 2018 (049)
Inicio : 02jan2018
Fase de Grupos: 32 grupos de 04
128 clubes : 03 Rodadas
Segunda Fase : 64 Times
(32 jogos eliminatorios)
Terceira Fase: 32 Times
(16 jogos eliminatorios)
Oitavas de Final: 16Times
(08 jogos eliminatorios)
Quartas de Final: 08 Times
(04 jogos eliminatorios)
Semifinal: 04Times
(02 jogos eliminatorios)
FINAL : 02 Times
01 jogo: Campeão
Final : 25jan2018

 


Criciúma(GP01)  Guarani(GP01)  AtleticoPR(GP02)  Figueirense(GP03)
Mirassol(GP03)  AmericaRN(GP04) Santos(GP04)  AtleticoGO(GP05)
BoaVista(GP06) Internacional(GP06)  Linense(GP07) Nautico(GP07)
Fluminense(GP08) MogiMirim(GP08) Chapecoense(GP09)
PontePreta(GP09) SãoPaulo(GP10)  Juventude(GP11) Parana(GP11)
Cruzeiro(GP12) Botafogo(GP13) Paysandu(GP14)  Vitoria(GP15)
VilaNova(GP16) Corinthians(GP17)  
SãoRaimundoRR(GP18)
Sport(GP18) Fortaleza(GP19) Avaí(GP20) Flamengo(GP21)  Coritiba(GP22)
AtleticoMG(GP23) 
UNB(GP23) Joinville(GP24)  Ceará(GP25)  Juventus(GP26)
Vasco(GP26) Luverdense(GP27)    Palmeiras(GP27) Bahia(GP28)
Goiás(GP29) Gremio(GP30) ABC(GP31) AmericaMG(GP32)
Portuguesa(GP32) 
Remo(GP32) ... e mais OITENTA e  DOIS clubes
de vários locais ..... 
obs UNB (gp23) entrou no lugar do Fast que desistiu

Detalhes da competição

F U T E B O L : Copa SP Futebol JR 2018 : FINALIZADO > xx: xx: xx xxx: xxxxxx           Qui 25jan:  Flamengo venceu o SãoPaulo  //  xxxxx   //  CAMPEÃO: FlamengoTetra  1990 2011/16/18    ///   Último campeão: 2017Corinthians 10x

 

Torneio Flórida 2018 (004)
Inicio: 10jan2018
Participantes: 08 times (3 rodadas). Cada 
equipe jogará duas partidas. Nos jogos
que terminarem empatados há disputa de
pênaltis e o vencedor leva um ponto extra.
O campeão será o que conquistar mais 
pontos ao fim dos dois jogos
Final : 20jan2018

 


Participantes
AtleticoNacionalCOL  AtleticoMineiroBR   BarcelonaGuayaquilEQUA
CorinthiansBR  FluminenseBR  LegiaVarsóviaPOLON
PSVEindhovenPAISESB   RangersESCO

Detalhes da competição

F U T E B O L : Torneio Flórida 2018: FINALIZADO > xxx xx: xx xxx: xxxxxx                Sabado 20jan : AtleticoNacional venceu o LegiaVarsovia  ///  xxxxx  CAMPEÃO: AtleticoNacionalCOL (prim titulo)     Último campeão: 2017São PauloFC 1x
 

 

Eliminatórias Copa Mundo
2018 - América do Sul
Inicio = 08out2015
Final  =  10out2017
18 Rodadas  Grupo único
10 Países disputam

Argentina  Bolivia  Brasil  Chile 
Colômbia  Equador  Paraguai
Peru  Uruguai  Venezuela

Detalhes da competição

 
F U T E B O L: Eliminatórias Copa Mundo 2018FINALIZADO > xxxxx: xxxxx   Quinta 16nov: Peru venceu a NovaZelândia em jogo VOLTA da Repescagem  // xxxxx      CLASSIFICADOS p/ Russia2018:  1)Brasil 41   2)Uruguai 31  3)Argentina 28    4)Colombia 27   05) Peru (com 26P, disputou e venceu  a NovaZelandia na repescagem)  /// ELIMINADOS na Eliminatória: Chile  Paraguai  Equador  Bolivia  Venezuela 

 

Primeira Liga 2017 (002)
Inicio: 24jan2017
Participantes: 12 Times

PrimeiraFase: 03 Rodadas
(Quatro Grupos de quatro)
QuartasFinal: 08 Times
SemiFinais: 04 Times
Final: 02 Times
Término  =  08out2017

GrupoA
BrasilPelotas  Criciúma  Fluminense  Internacional
GrupoB
AméricaMG  Ceará  Flamengo  Gremio
GrupoC
AtleticoMG  Chapecoense  Cruzeiro  Joinville
GrupoD
Avaí  Figueirense  Londrina  Paraná

Detalhes da competição

F U T E B O L : Primeira Liga 2017: FINALIZADO  >   ////  Quarta 04out: Londrina venceu o AtleticoMG nos penalts // xxxxx    CAMPEÃO:  Londrina ganha titulo inedito  

 

MAIS FUTEBOL – POR ORDEM ALFABÉTICAx

 

 

 

 

ManausAmazonasTerça20Nov2018  

         ANOS BISEXTOS >>  2008 2012 2016 2020 2024 2028 ....

Feriado Municipal Quarta 21 novembro em Natal/RN – Dia de Nossa Senhora da Apresentação (a Santa é padroeira desta capital). Sua região metropolitana é formada por outros treze municípios do Rio Grande do Norte. Conhecida como “Londres Nordestina" vai completar 419 anos em 25dez2018 ....

Aquiles sem seu calcanhar, você nem saberia seu nome hoje em dia  (StanLee)

 

Datas comemorativas ou importantes em 20Nov

> Publicada pela ONU a Declaração dos Direitos da Criança, ano 1959
> Lançamento da primeira versão do programa Windows 1.0, ano 1985
> Golpe militar de 1964: Instituição do AC 4 que criou o bipartidarismo no Brasil, ano 1965

> Dia Nacional do Biomédico: a vida é o maior espetáculo da Terra, e o biomédico tem uma cadeira na primeira fila
> Mais de 80 pessoas morreram no descarrilamento de um trem em Tehuacán: na maior tragédia ferroviária do México, ano 1991
> Criação da Secretaria Municipal de Saúde (Semsa) em Manaus: orgão do primeiro escalão da Administração Municipal, ano 1975
> Dia do Auditor Interno desde 2009:  para marcar a fundação do Instituto dos Auditores Internos do Brasil, que foi constituído em 20 de novembro, ano 1960
> Morte de 29 pessoas no Rio de Janeiro: o elevado sobre a avenida Paulo de Frontim que estava em fase de acabamento, desabou sôbre as vítimas, ano 1971
> Dia Mundial de Oração e Ação pela Criança: instituída durante o "3º Fórum Global" da Rede Global de Religiões pelas Crianças, realizado na cidade japonesa de Hiroshima em maio de 2008
> Dia Universal da Criança desde 1954: recomendado pela ONU para que todos os países instituíssem o Dia Universal da Criança, para celebrar a fraternidade e compreensão entre as crianças do mundo inteiro
> O trem expresso Patna-Indore descarrilou perto da cidade de Kanpur, no estado de Uttar Pradesh na Índia:  muitos passageiros estavam dormindo na hora, morreram mis de 100 e ferindo mais de 150 que alguns vieram a falecer posteriomente, ano 2016
> Morte de Maria Edy Cordeiro aos 80 anos em Manaus: artesã que ficou conhecida pelo trabalho artístico, entre eles, restauração de imagens sacras. Era casada há 57 anos com o vice-presidente de jornalismo da TV Amazonas, Milton de Magalhães Cordeiro. Morreu em 2014
> O Projeto “Minha Escola é Tudo de Bom” do Amazonas recebeu na Final do Prêmio Nacional de Educação Fiscal, o Certificado de Menção Honrosa: pelo destaque nacional no projeto de Educação Fiscal, no evento que aconteceu no Auditório da OAB em Brasília, ano 2012
> Dia Nacional da Consciência Negra: para marcar a data da morte do herói brasileiro da resistência contra a escravidão, Zumbi dos Palmares, que teria sido assassinado em 20nov1695. Sendo feriado em inúmeras cidades brasileirasEm alguns estados é feriado, incluindo o Amazonas
> Morte de Jorge Mattos aos 78 anos em Manaus: um dos mais antigos permissionários do Mercado Municipal Adolpho Lisboa e ex lateral do Nacional. O ‘Português’ ou ‘Russo’, como era conhecido, sofreu uma parada cardíaca e faleceu quando recebia atendimento no Pronto Socorro 28 de Agosto, ano 2013
> Instituído em Manaus o Hospital Samel: Serviço de Assistência Médico Hospitalar Ltda, sendo uma Empresa privada de Sociedade por quotas de responsabilidade limitada, com sede e foro no município. Possui equipamentos de última geração, dois Prontos-Socorros 24h (adulto e infantil), e serviços complementares, ano 1981

> Criação da Receita Federal ou Secretaria da Receita Federal: órgão subordinado ao Ministério da Fazenda, que tem como responsabilidade a administração dos tributos federais e o controle aduaneiro, além de atuar no combate à elisão e evasão fiscal (sonegação). Em substituição a Diretoria-Geral da Fazenda Nacional, criada por Getúlio Vargas em 1934, ano 1968
> Morte de Zumbi dos Palmares ou Zumbi aos 40 anos em Serra dois irmãos/PE: foi o último dos líderes do Quilombo dos Palmares, o maior dos quilombos do período colonial. Teve a cabeça cortada, salgada e levada ao governador Melo de Castro. Em Recife, a cabeça foi exposta em praça pública, visando desmentir a crença da população sobre a lenda da imortalidade de Zumbi, ano 1695
> Inicio da Campanha “16 Dias de Ativismo” desde 1991: por meio dos diversos atos, a proposta é mobilizar a sociedade e sensibilizá-la para que conheça seus direitos e também respeite os direitos dos outros. Na maioria das cidades brasileiras, a campanha começa em 20 de novembro, Dia Nacional da Consciência Negra, e termina em 10 de dezembro, porém o inicio é variável e muda conforme cada localidade

 

 
 
    
 
 
    

Encha o peito e diga, Brasil Grande e Forte  (Ernesto Henrique Fraga Araújo “Ernesto Araújo” 15mai1967_ativo) brasileiro gaúcho de Porto Alegre, diplomata e escritor. Em 14nov2018, foi anunciado pelo presidente eleito, Jair Bolsonaro, como o próximo ministro das Relações Exteriores do Brasil  Os primeiros moradores do bairro São José (criado em 1980) em Manaus, eram em grande números oriundos de outros municípios do Amazonas, ribeirinhos em busca de oportunidades na Zona Franca, e também da periferia de Manaus. Jorge Vieira de Souza, foi uns dos fundadores do bairro ....  segue


Emissoras de radios - escolha a sua e ouça

 

 F   U  T   E   B   O   L                     Terça 20nov2018

 Resultados e Próximos Jogos das Competições                                                                Tabelas de todos campeonatos de Futebol 

 

 L I N K S  D E  N O T I C I A S

AMAZONAS ESPORTES: 23out2018> Iranduba se reforça para a disputa da Libertadores, e Camilinha será fundamental para as ambições da equipe manauara: a Libertadores tem previsão para iniciar dia 18 de novembro em Manaus …

AMAZONAS VARIEDADES: 05ago2018> Quarenta curiosidades sôbre a saúde de nosso corpo: com perguntas e respostas curtinhas para não estressar ... jt

AMAZONAS ECONOMIA: 24mai2018> Carga Tributária (impostos) que pagamos sôbre os diversos produtos no Brasil – campeão é o cigarro com 80% ....

AMAZONAS SAÚDE: 15abr2018> Entenda como ocorre o derrame cerebral: o que é AVC e quais os dois tipos ... jt

AMAZONAS CURIOSIDADES: 09abr2018> Ano a ano, as principais mudanças feitas nas regras do futebol: veja a evolução desde 1863 ... sj

AMAZONAS VARIEDADES: 02abr2018> Prefeitura de Manaus usa recursos de comunicação como reforço para conter avanço do sarampo na capital: crianças são prioridades ... ta

AMAZONAS CURIOSIDADES: 16mar2018 > Stephen Hawking, a incrível coincidência sobre morte e nascimento: datas estão associadas a outros gênios da ciência ... cn

AMAZONAS VARIEDADES: 01mar2018 > Onze táticas dos oradores de sucesso para apresentações: estratégias para usar na hora de falar em público... sj

Tribunal Regional Eleitoral do Amazonas – Serviços aos Eleitores

 

 
 
L I N K S  D E  E V E N T O S

AMAZONAS CIDADANIA: 01abr a 28out2018 > Eleições 2018 – calendário com as principais datas: eleição a Presidente da República, Governadores, Senadores Federal, Deputados federais e estaduais ... ta

AMAZONAS TRANSPORTES: 06ago a 20dez2018: Pista do aeroporto Eduardo Gomes de Manaus tem interdições para obras e vôos serão alterados por 4,5 mêses ... jt

AMAZONAS EXPOSIÇÃO: 25set a 21out2018 > O Jardim dos Insetos Gigantes: exposição conta com 14 esculturas de insetos de 10 espécies diferentes até 21out no Manauara Shopping ... sj

AMAZONAS ELEIÇÕES 2018: 07out a 28out2018 > Tudo o que você precisa saber antes de sair para votar em 50 perguntas: inicia no domingo 07out ... cn

AMAZONAS CULTURA: Agenda Cultural para Manaus

 

Visite o Museu Casa Eduardo Ribeiro  em Manaus - fica na Rua José Clemente, 322 – Centro (perto do Teatro Amazonas)     

 

NOTÍCIAS ON LINE -  Manaus / Amazonas / Amazônia  /  Brasil / Mundo

 

ACESSE SEU BANCO ABAIXO

 

ACESSE OUTROS SERVIÇOS PÚBLICOS