Amazonense 2020 (104) Inicio: 21jan2020 Participantes: 08 clubes PrimeiroTurno: 07 Rodadas PrimeiroT:SemiF (02ch–04times) PrimeiroTurno: Final SegundoT: 07 Rodadas SegundoT: SemiF (04times) SegundoTurno: Final Final: Dois jogos Ida e Volta Jogo Final 25abr2020 |
Participantes - Grupo Único (dois turnos) |
F U T E B O L: Amazonense 2020: Qui 19mar > (campeonato cancelado)SegundoT: Rod 4/7: Um jogo: Nacional x Fast // xxxxx // Dom 15mar: SãoRaimundo venceu o Fast / Manaus x Nacional empate de 1 // Classif 2T: Penarol Amazonas Iranduba (lant) // Campeão 1T: Manaus 010320 // Campeão 2T: xxxxxx // Campeão Amazonense: XXXXX (xxxxx) // Notícias Campeão 2019 ManausFC 03x Lista dos Campeões
|
Campeonato Paulista 2020 (119) Inicio: 22jan2020 Participantes: 16 Times PrimeiraFase: 12 Rodadas (Quatro Grupos de quatro) QuartasFinal: 08 Times (jogo único) SemiFinais: 04 Times (jogo único) Final: 02 Times (Ida e Volta) Término: 26abril2020 |
GrupoA |
F U T E B O L : Campeonato Paulista 2020: Sáb 08ago > FInal VOLTA: 01 jogo: Palmeiras x Corinthians // Qua 05ago: Corinthians x Palmeiras empate sem gols (ida final) / xxxxx /// Classif para Final: Corinthians Palmeiras // xxxxx // xxxxx Notícias Campeão 2019 Corinthians 30x Lista dos campeõs
|
COPA DO BRASIL 2020 (032) Início: 05fev2020 Participantes: 91 Times Primeira Fase: 80 Times (jogo único) Segunda Fase 40 Times (jogo único) Terceira Fase 20 Times (Ida/Volta) QuartaFase: 10 Times (Ida//Volta) Oitavas de final 16 Times (Ida/Volta) Quartas de final 8 Times (Ida/Volta) Semifinal 4 Times (Ida/Volta) Final : 2 Times (Ida/Volta) Término: 16set2020 |
91 Times participam (sendo 11 times preclassificados e entram nas Oitavas)
Obs: Fortaleza Cuiabá AthleticoPR Flamengo Gremio |
F U T E B O L : Copa do Brasil 2020: Qua 18mar (Jogos adiados) > TerceiraFA VOLT: Seis jogos: Paraná x Botafogo (ch2) ; CRB x Cruzeiro (ch4) ; Goiás x Vasco (ch9) ; ,,,,, chs 1 6 7 // xxxxx // xxxxx // xxxxx // Qui 12mar quatro jogos IDA: xxxxx / Vasco perdeu para o Goiás / xxxxx // xxxxx Notícias Campeão 2019 AthleticoPR 1x Lista dos campeões
|
Brasileiro Feminino 2020 (008) Inicio: 08fev2020 Final: 13set2020 (previsto) Participam 16 clubes (15 Rodadas PrimFase) QuartasFinal: 08 Clubes (Ida e Volta) SemiFinal: 04 Clubes (Ida e Volta) Final: 02 Clubes (IDA/VOLT) Fim: 13set2020 |
AudaxSP AvaíKindermann Corinthians Cruzeiro |
F U T E B O L : BrasileiroFeminino 2020 : Seg 16mar (Jogos adiados) > PrimeiraF: Rod 05/15: Três jogos: Inter x Flamengo ; Santos x Audax ; Corinthians x Ferroviaria // Dom 15mar: Palmeiras Gremio venceram / SãoPaulo perdeu // Classificação 1F: Ferroviaria Santos AvaíKinderm Palmeiras ,,,,,, Iranduba (decimosegundo) PontePreta (lanterna) // Dom 22mar Iranduba visita o Vitória /// Notícia // CAMPEÃO: xxxxxx Campeão 2019 Ferroviária 2x Lista dos campeões
|
BrasileiroFemininoA2 2020 (004) Inicio: 14mar2020 Final: 05jun2020 (previsto) PrimeiraFase: 36 times Seis grupos: 05Rodadas Oitavas de Final 16 times jogos ida/volta Quartas de Final 08 times jogos ida/volta SemiFinal 04 times jogos ida/volta Final: jogos ida e volta |
GrupoA |
F U T E B O L : BrasileiroFemininoA2 2020 : Seg 16mar (Jogos adiados) > PrimeiraFA: Grupos: Um jogo: Fortaleza x SãoValerio (B) // xxxxx // Dom 15mar realizados DOZE jogos: 3BSport goleou / Botafoo Vasco empataram // xxxxxx /// xxxxx // xxxxx // Noticia // CAMPEÃO 2020: xxxxx Campeão 2019 SãoPaulo 1x Lista dos campeões
|
Libertadores da América 2020 (061) Início: 21jan2020 Participantes: 47 clubes Primeira Fase Preliminar: 06 Times (ID/VL) Segunda Fase Preliminar: 16 Times (ID/VL) Terceira Fase Preliminar: 08 Times (ID/VL) Fase de Grupos: 08 Grupos de 04 Times (06 Rodadas) Oitavas de Final: 16 Times (ID/VL) Quartas de Final: 08 Times (ID/VL) Semi Finais: 04 Times (ID/VL) FINAL: 02 Times (jogo único) Término : 21nov2020 |
Primeira Fase Preliminar: 06 times estrangeiros |
F U T E B O L : LibertadoresAmérica 2020: Ter 17mar (jogos adiados) > FaseGrupos: Rod 3/6 : Seis jogos: JorgeW x AthleticoPR (GrC) ; SãoPaulo x River (GrD) ; Santos x Olimpia (GrG) ; ,,,,, Grs C D G /// Qui 12mar: xxxxx / Gremio x Inter empate sem gols /// Classif: A) DelValle Flam Barranq xxxx ; B) Palm Guar Boliv xxxx ; C) JorgeW AthlPR Peña xxxx ; D) River SPaul LDU xxxx ; E) Inter Grem AmeCali xxxx ; F),,,, ; G) Santos Olimp Delfim xxxx ; H) ,,,, // xxxxx xxxxxx Notícias Campeão 2019 Flamengo 02x Lista dos Campeões
|
COPA Sulamericana 2020 (019) Início: 04fev2020 Participantes: 54 clubes PrimeiraF: 44 clubes (Ida/Volta) SegundaF: 32 clubes (Ida/Volta) (dez times vem da Libertadores 2020) OitavasF: 16 clubes (Ida/Volta) QuartasF: 08 clubes (Ida/Volta) SemiF: 04 clubes (Ida/Volta) Final: 02 clubes (jogo único) Final: 07nov2020 |
Brasileiros que entram desde a PrimeiraFase:
Dez Clubes entrarão na SegundaFase (vindos da Libertadores 2020) |
F U T E B O L: Sulamericana 2020 : xx xxx > SegundaF (sorteio): xx jogos IDA: xxxxxxx (chxx) ; ,,,,, / xxxxx /// Qui 27fev: Fortaleza venceu o Independiente, mas na soma dos resultados foi eliminado / // xxxxx /// xxxxx /// Noticias CAMPEÃO : xxxxx Campeão 2019 Independiente Del Valle 01x Lista dos campeões
|
Brasileirão A 2020 (064) Inicio: 08ago2020 Final: 24fev2021 19 Rodadas Prim Turno 19 Rodadas Returno 20 Clubes disputam (pontos corridos) |
AtleticoPR AtleticoGO AtleticoMG Bahia |
F U T E B O L: Brasileirão A 2020 : Sab 08ago > PrimeiroT: Rod 01/38: três jogos: Coritiba x Inter ; Sport x Ceará ; ,,,,, // Sáb 08ago: xxxxxxxxxxx / xxxxxxxx // Notícias // Classif: xxxxxxxxxx // CAMPEÃO: xxxxxxxx Campeão 2019 Flamengo 06x Lista dos Campeões
|
Brasileirão B 2020 (xxx) Inicio: 07ago2020 Final: 30jan2021 19 Rodadas Prim Turno 19 Rodadas Returno 20 Clubes disputam em pontos corridos |
AméricaMG Avaí BotafogoSP BrasilPelotas |
F U T E B O L: Brasileirão B 2020 : Sex 07ago > PrimeiroT: Rod 01/38: dois jogos: Cuiabá x BrasilPelotas ; Confiança x Paraná /// Sex 07ago: xxxxx / xxxx /// xxxxx // Noticias // Classif: 1 xxxx 2 xxxx 3 xxxx 4 xxxx (sobem para SérieA 2021) 17 xxxx 18 xxxx 19 xxxx 20 xxxx (caem para SérieC 2021) Campeão: xxxxx Campeão 2019 Bragantino 2x Lista dos Campeões
|
Brasileirão C 2020 (031) |
Grupo A
Grupo B |
F U T E B O L : Brasileirão C 2020 : Sáb 08ago: PrimeiraF(grupos) : cinco jogos: Paysandu x SantaCruz ; Manaus x VilaNova ; ,,,,, // Sáb 08ago: xxxxxx / xxxxxx // Classif A: 1 xxxx 2 xxxx 9 xxxx 10 xxxx / Classif B: 1 xxxx 2 xxxx 9 xxxx 10 xxxx // Noticia // Campeão: xxxxx Campeão 2019 Náutico 1x Lista dos Campeões
|
#######################################################################################
F I N A L I Z A D O S
Campeonato Carioca 2020 (119) Inicio: 18jan2020 Participantes: 12 Times (Grupos A e B) Taça Guanabara (PrimTurno) times dos grupos A e B jogam entre si em SEIS rodadas SemiFinais TG Final TG Taça Rio (Seg Turno) times dos grupos A e B jogam separados em CINCO rodadas SemiFinais TR Final TR Final Carioca 10mai2020 |
TaçaRio (SegTurno) 05 rodadas |
F U T E B O L : Campeonato Carioca 2020: FINALIZADO > xxx: xxx: xxx xxx: xxxxxxx // Qua 15jul: Flamengo venceu o Fluminense em jogo VOLTA na decisão do Carioca / xxxxx // xxxxx / xxx: xxxx // xxxxx // xxxxxx // Campeão TaçaGuanab: Flamengo 220220 Campeão TaçaRio: Fluminense 080720 CAMPEÃO Carioca: Flamengo (conquista seu titulo 36) Notícias Campeão Carioca 2020 Flamengo 36x Lista dos campeõs
|
Recopa Sulamericana 2020 (027) Inicio: 19fev2020 Participantes: 02 times Jogos Ida e Volta Final : 26fev2020
|
IndependienteDelValle (Campeão Copa Sulamericana 2019) |
F U T E B O L: Recopa Sulamericana 2020: FINALIZADO > Jogo Volta: xxxxxx /// xxxxx Qua 26fev: VOLTA Flamengo 3x0 IndependienteDelValle // Noticia /// CAMPEÃO: Flamengo (Primeiro título) Campeão 2019 RiverPlate 03x (xxxxxxxx) Lista dos Campeões
|
Super Copa do Brasil 2020 (003) Inicio: 16fev2020 Participantes: 02 times Jogo único Final : 16fev2020
|
Athlético Paranaense (Campeão da Copa do Brasil 2019) Obs: última edição aconteceu em 1991 |
F U T E B O L: Super Copa do Brasil 2020: FINALIZADO > Jogo único: xxxxxx /// xxxxx Dom 16fev: Flamengo (campeão brasileiro 2019 3x0 AthléticoPR (campeão da Copa do Brail 2019) // Noticia /// CAMPEÃO: Flamengo (Primeiro título) Campeão 1991 Corinthians 01x (de 1992 a 2019 não ocorreu esta competição)
|
Torneio PreOlimpico Sub23 2020 (013) Colômbia Início: 18jan2020 Participantes: 10 países Fase de Grupos: 02 Grupos com 05 países cada (05 Rodadas) Fase Final: 04 países (quadrangular) xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx Término: 09fev2020 |
Fase de Grupos
Obs : As duas equipes melhores se classificam para as
|
F U T E B O L : Torneio PreOlimpico 2020 (013) Colombia: FINALIZADO > xxxxx: xx xxx: xx xxx: xxxxx / xxxxxx /// QuadrangularFinal Dom 09fev: Uruguai e Brasil venceram / xxxxx // ClassificaçãoFinal: Argentina Brasil Uruguai Colômbia // xxxxx /// CAMPEÃO: Argentina ganha seu QUINTO título (1960/64/80/2004/20) Noticia Argentina e Brasil vão representar a América do Sul nas Olimpiadas de Tókio 2020 Campeão 2004 Argentina 04x
|
Copa SP Futebol JR 2020 (051) Inicio : 02jan2020 Fase de Grupos: 32 grupos de 04 128 clubes : 03 Rodadas Segunda Fase : 64 Times (32 jogos eliminatorios) Terceira Fase: 32 Times x(08 jogos eliminatorios) Quartas de Final: 08 Times (04 jogos eliminatorios) Semifinal: 04Times (02 jogos eliminatorios) FINAL : 02 Times 01 jogo: Campeão Final : 25jan2019 (Aniv da capital SP) |
|
F U T E B O L : Copa SP Futebol JR 2020 : FINALIZADO > Final: xx xxx: xxxxxx /// Final Sáb 25jan: Internacional venceu o Gremio nos penalts num GreNal inédito desta competição / xxxxx // Noticia // O NacionalAM ficou na lanterna do grupo 6 na fase grupos // xxxxx / O *Flamengo não participou e seus advs venceram por WO na FaseGrupos // CAMPEÃO: Internacional (quinto título, 1974/78/80/98/2020) // Campeão 2019 São Paulo 04x |
Torneio Flórida 2020 (006) Inicio: 15jan2020 Participantes: 04 times (2 rodadas). Cada equipe jogará duas partidas. Nos jogos que terminarem empatados há disputa de pênaltis e o vencedor leva um ponto extra. O campeão será o que conquistar mais pontos ao fim dos dois jogos Final : 18jan2020 |
|
F U T E B O L : Torneio Flórida 2020: FINALIZADO > xxx: xxx: xxxxxxxx // Sab 18jan: Palmeiras venceu o NewYork FC / Corinthians perdeu para o AtleticoNacional e ficou em Terceiro // Noticia /// CAMPEÃO: Palmeiras (Primeiro título) Campeão 2019 Flamengo 1x
|
Copa do Mundo de Clubes da FIFA 2019 (016) Inicio: 11dez ( ) Participantes: 07 times Primeira Fase (1 jogo) SemiFinal 1 SemiFinal 2 Disputa Quinto Lugar Disputa Terceiro Lugar Final Final : 21dez2019
|
Flamengo (Brasil) |
F U T E B O L: Copa do Mundo de Clubes da FIFA 2019: FINALIZADO > xxxxx: xxxx X xxxx /// xxxxx Sáb 21dez: Monterrey venceu o Al Hilal nos penalts e ficou em terceiro lugar / Flamengo perdeu para o Liverpool na Final e ficou Vicecampeão Mundial /// Noticia /// CAMPEÃO: Liverpool (seu primeiro Título) Campeão 2018 Real Madrid ESP 7x |
Copa Verde 2019 (006) Inicio: 24jul2019 Participantes: 24 Times PrimeiraFase: 16 Times (Ida/Volta) OitavasFinal: 16 times (Ida/Volta QuartasFinal: 08 Times (Ida/Volta) SemiFinais: 04 Times (Ida/Volta) Final: 02 Times (Ida/Volta) Término = xxxx2019 |
PrimeiraFase (16 piores do ranking CBF) – seguem 08
Oitavas Final (08 melhores do ranking entram direto) |
F U T E B O L: Copa Verde 2019: FINALIZADO > FInal: xx xx: xxxxxx // Qua 20nov: Cuiabá venceu de 1 o Paysandu no tempo normal e nos penalts ganhou seu segundo título da competição / xxxxx // xxxxx /// Manaus Fast ficaram na primeira fase / Nacional ficou na OitavasFI // Noticia // CAMPEÃO: Cuiabá (BIcampeão 2015 2019) Campeão 2018 Paysandu 02x
|
Copa do Mundo Sub17 2019 (018) Brasil Início: 26out2019 Participantes: 24 países Fase de Grupos: 06 Grupos de 04 países (03 Rodadas) Oitavas de Final: 16 países (mata) Quartas de Final: 08 países (mata) Semi Finais: 04 países (mataL) FINAL e Terceiro: 04 países (mata) Término: 17nov2019 |
Fase de Grupos |
F U T E B O L : Copa do Mundo Sub17 2019 (Brasil) : FINALIZADO > xxxx: xxx: xx xxx: xxxxxx // xxxxxx // Dom 17nov: Brasil venceu o México na FInal e é TetraCampeão / xxxxx /// xxxxx // xxxxx /// Noticia // CAMPEÃO: Brasil (Tetra) 1997/99/2003/2019 Campeão 2017 Inglaterra 01x (na Índia 2017) Próxima Copa Peru 2021 |
Brasileirão C 2019 (030) |
Grupo A
Grupo B |
F U T E B O L : Brasileirão C 2019 : FINALIZADO: xxx: xx xx volta: xxxx x xxxx/ xxxxxx // Dom 06out: xxxxxx / Náutico empata de 2 com SampaioC e ganha seu primeiro título nacional // xxxxx // Noticia // CAMPEÃO: Náutico (inédito) seu primeiro titulo nacional Campeão 2018 OperárioPR 1x
|
Brasileirão D 2019 (011)
|
Grupo A1: BarcelonaRO Fast RioBrancoAC SãoRaimundoRR |
F U T E B O L: Brasileirão D 2019 : FINALIZADO > xxxxx: xx jogo: xxxxxx // Dom 18ago: xxxxx / Manaus perdeu nos penalts para o BrusqueSC e ficou vice-campeão. A Arena da Amazonia recebeu 44896 pessoas, sendo record de publico desde sua inauguração // xxxxx // xxxxx // CAMPEÃO 2019: BrusqueSC (primeiro titulo) /// Noticias Campeão 2018 FerroviárioCE 1x
|
Copa do Mundo Feminino 2019 (008) França Início: 07jun2019 Participantes: 24 países Fase de Grupos: 06 Grupos com 04 países cada (03 Rodadas) Oitavas de Final: 16 países (mata) Quartas de Final: 08 países (mata) Semi Finais: 04 países (mataL) FINAL: 02 países (mata) Término: 07jul2019 |
Fase de Grupos |
F U T E B O L : Copa do Mundo Feminino 2019 : FINALIZADO > xxx: xx xxx: xxxxxx // xxxxxx // Sab 06jul: Suécia venceu a Inglaterra e ficou em terceiro lugar / Dom 07jul: EstadosUnidos venceu a Holanda na final e conquistou seu quarto título /// xxxxx /// Brasil foi eliminado em prorrogação nas Oitavas pela França /// TETRA CAMPEÃ: EstadosUnidos (1991 1999 2015 2019) // Noticia CAMPEÃ 2015: Estados Unidos 03x (Brasil 00x - Terceiro em 1999 e Vice em 2007)
|
Copa América de 2019 (046) Brasil Início: 14jun2019 Participantes: 12 países Fase de Grupos: 03 Grupos com 04 países cada (03 Rodadas) Quartas de Final: 08 países (mata) Semi Finais: 04 países (mataL) FINAL: 02 países (mata) Término: 07jul2019 |
Fase de Grupos |
F U T E B O L : Copa América 2019 (046) Brasil : FINALIZADO > xx: xx xxx: xxxxxx // xxxxxx // Sab 06jul: Argentina venceu o Chile e ficou em terceiro lugar /// Dom 07jul: Brasil venceu o Peru no Maracanã e conquistou seu título N. 09 // xxxxx // Neymar não jogou nesta Copa (ele teve ruptura de ligamentos no tornozelo no amistoso contra o Catar em 05junho2019) /// CAMPEÃO: Brasil (nove vezes 1919/22/49/89/97/99/2004/07/19) Noticia CAMPEÃO 2016: Chile 02x
|
Copa Libertadores de Futebol Feminino 2018 (010) Realizado na Arena da Amazônia em Manaus/Am (Brasil) |
Grupo A
Grupo B
Grupo C |
F U T E B O L : Copa Libertadores de Futebol Feminino 2018 : FINALIZADO > xx xxx > xxxxxx // xxxxxx // xxxxx: xxxxx // Dom 02dez: Iranduba venceu o ColoColoCHILE nos penalts e garantiu terc lugar // Santos perdeu nos penalts para o AtleticoHuilaCOLOMBIA e foi vice /// CAMPEÃO: AtleticoHuilaCOL (Primeiro Título) // Campeão 2019 Corinthians 2x
|
Copa do Mundo 2018 (021) Rússia Início: 14jun2018 Participantes: 32 países Fase de Grupos: 08 Grupos de 04 países (03 Rodadas) Oitavas de Final: 16 países (mata) Quartas de Final: 08 países (mata) Semi Finais: 04 países (mataL) FINAL: 02 países (mata) Término: 15jul2018 |
Fase de Grupos |
F U T E B O L : Copa do Mundo 2018 : FINALIZADO > xxxx: Um jogo: Mata: xxxxxx // xxxxxx // Dom 15jul: França venceu a Croácia na Final /// Fato inédito a Croácia chegou pela primeira vez numa final de Copa do Mundo desde que estreou em 1998 // Bélgica garantiu inédito terceiro lugar em sua história nas copas em suas 13 participações // xxxxx // 06jul Brasil eliminado pela Bélgica nas QuartasFinal 2x1 /// CAMPEÃO: França BICampeã (1998 e 2018) // xxxxx Campeão 2014 Alemanha 04x
|
Eliminatórias Copa Mundo 2018 - América do Sul Inicio = 08out2015 Final = 10out2017 18 Rodadas Grupo único 10 Países disputam |
Argentina Bolivia Brasil Chile |
F U T E B O L: Eliminatórias Copa Mundo 2018: FINALIZADO > xxxxx: xxxxx Quinta 16nov: Peru venceu a NovaZelândia em jogo VOLTA da Repescagem // xxxxx CLASSIFICADOS p/ Russia2018: 1)Brasil 41 2)Uruguai 31 3)Argentina 28 4)Colombia 27 05) Peru (com 26P, disputou e venceu a NovaZelandia na repescagem) /// ELIMINADOS na Eliminatória: Chile Paraguai Equador Bolivia Venezuela
|
Primeira Liga 2017 (002) Inicio: 24jan2017 Participantes: 12 Times PrimeiraFase: 03 Rodadas (Quatro Grupos de quatro) QuartasFinal: 08 Times SemiFinais: 04 Times Final: 02 Times Término = 08out2017 |
GrupoA |
F U T E B O L : Primeira Liga 2017: FINALIZADO > //// Quarta 04out: Londrina venceu o AtleticoMG nos penalts // xxxxx CAMPEÃO: Londrina ganha titulo inedito |
MAIS FUTEBOL – POR ORDEM ALFABÉTICAx |